Прочее непознанное
а зачем люди попугаев держат?надеятся научить их чел.языку?))
те из хозяев попугаев, кто берет на себя труд разобраться, как попугаи "разговаривают", знают, что звуковые имитации под человеческую речь, конечно же не связаны с обучением речи, как таковой. Попугаи - хорошие имитаторы и увязывают звуки, произносимые людьми, с визуальными и акустическими эффектами окружающего их мира. Человек, берет пальто, и перед тем как хлопнет дверь - произносит "до свидания", в такой же обстановке и попугай "скажет" тоже самое, только смысла в его "до свидания", конечно же не будет. Это же он может произнести и находясь один дома. Соответствующие побудительные мотивы могут быть также и акустического рода. Слышит попугай, как таксу часто бранит хозяйка дома, когда та лает, и совершенно неожиданно может случиться так, что и он отругает лающую таксу голосом хозяйки. На вопрос - "зачем" люди попугаев держат ? -наверное любые животные и птицы, имитирующие наше "поведение и речь" вызывают у нас любопытство и интерес. Так что. . попугай, это "облегченный" вариант обезьяны - только на акустическом, а не на поведенческом уровне. Хотя справедливости ради скажем, что и другие птицы - неплохие имитаторы - вороны и скворцы, например. Доброе утро =)
У моего знакомого попугай был ))) Так он научился у его жены одной замечательной фразе : " Владимир! Отдай деньги ! " )))