Прочее непознанное

Лопух...вполне себе не самое простое растение) Но почему простаков называют именно лопухами?)

Можно развить тему и про оладухов)
Обычно лопухом называют неприспособленного к жизни человека, попадающего в просак постоянно, пропускающего и своевременно не использующего благоприятные условия и возможности. Их с удовольствием ловят на промахах, и произносят с выражением: "Эх, ты, лопух! "," Ушами прохлопал! ".
Нередко такие люди просто сосредоточены на своих мыслях и чувствах.
Ими могут быть выдающиеся учёные, поэты, художники.
Anton Toshin
Лучший ответ
Могу предположить, шо ето просто удачный PR - проект етого самого растенья.. . каже Иначе завоевать столь широкую известность... ну и что, ежли его именем не поименуют какую медальку... зато легко клеится на сколь угодно великих и не очень личностев... .
Хорошо ещё никто не удосужился клея ,, Лапуух ,, на человека перевести его латинское ,,Arctium Lappa L ,, что в общем то переводится по простецки ,, Цепляющийся Северный Медведь ,, так что судари мои дорогие, Лапух звучит однако гордо ...
Anette Ivanova
Лопух-то, оказывается, из семейства астровых. Вот какая астрочка дикая.. .
Наверное на вид самый простенький среди них, то есть- прикидывается...)))))
Дашенька *
думаю, что всё дело в визуальных ассоциациях - "лопушистые" уши простака, прохлопавшего нечто действительно важное - простые такие, "лохматые")
какие ковры мы в детстве делали из цветов репейника - загляденье - всё крыльцо устилали.. . и игрушки мастерили - медведей, котов, "снеговиков...
Простолюдин лопухом голову от солнца укрывал... А знать веселилась по этому поводу...
Сания Салтаева
так именно поэтому и называют, что проще уже некуда... хотя. если копнуть глубже)))
Irina Ivshina
Александра Ворощук А копнИте))))))))