Полтергейст - некий вредный, иногда злобный, дух или какая-то энергия, которая характеризуется появлением странных звуков, передвижением предметов и вообще отклонением от физической нормы. Термин "полтергейст" происходит от немецких слов (роlter — громыхать, шуметь, стучать) и (geist — дух) .
Первые сообщения о феномене полтергейста относятся к древнеримским временам; затем они встречаются в средневековых документах из Германии, Китая и Уэльса; сообщения о полтергейсте продолжают и сегодня приходить из различных стран мира. С 1890-х годов полтергейст изучается исследователями психических явлений и парапсихологами. Для его объяснения выдвигаются различные теории.
В более ранние времена в сообщениях о полтергейсте в первую очередь говорилось о швырянии камнями или грязью, о полете различных предметов, о громких звуках, о странном свечении и других необычных видениях, об отпугивающих запахах, о постукиваниях, о физических или сексуальных нападениях, о каких-то громких криках. Современный полтергейст обладает всеми этими чертами, к которым добавляются шалости с новыми высокотехнологичными изделиями, например, выкручивание электрической лампочки из патрона и одновременный набор по телефону нескольких номеров. Сообщения о сексуальных нападениях — щипаниях, плевках, ощупывании, похлопывании, приставаниях — составляют небольшой процент от всех случаев полтергейста.
Полтергейст редко случается, когда никого нет дома, и, как правило, происходит, когда присутствует определенный человек, или агент.
В конце 1970 английские исследователи Алан Гоулд и А. Д. Корнелл провели компьютерный анализ 500 случаев полтергейста, собранных по всему миру с 1800 г. Они выявили 63 основных характеристики, на основании которых заключили, что 24 % явлений полтергейста продолжаются дольше одного года; 58 % наиболее активны ночью; 48 % — это случаи с постукиванием; в 64 % бывают передвижения небольших предметов, — таким образом, это самая распространенная характеристика для данного феномена; в 36 % происходят перемещения крупной мебели; 12 % характеризуются открыванием к закрыванием дверей и окон. Были случаи, когда имеется агент, т. е. человек, становящийся фокусом активности полтергейста. Чаще этим агентом является женщина до 20 лет. В 16 % случаев - активный контакт между полтергейстом и агентом.
Вплоть до XIX в. в полтергейсте по традиции обвиняли дьявола, демонов, ведьм и привидения. С XIX в. полтергейст стали ассоциировать с физическим медиумизмом и спиритизмом, которые по словам самих медиумов, время от времени давали им возможность общаться с духами мертвых. В новейшее время широко распространилось мнение, что полтергейст это непроизвольный или бессознательный тип психокинеза в отношении части живых существ, так называемых "агентов". Считают, что агент вызывает бессознательные процессы в сфере своей психики, которые и создают полтергейст.
Ян Стивенсон, психиатр и парапсихолог, предполагает, что полтергейст — это духи мертвых, о которых забывают.
Согласно другой теории, предлагаемой Д. Скоттом Рого, полтергейст активизируется в стрессовой ситуации, однако он не вызывается психокинезом со стороны живого человека. Скорее, этот человек просто проецирует некоторые элементы своей собственной личности в форму, напоминающую привидение, чему есть многочисленные подтверждения. Эта форма может стать автономной от физического тела агента, что и вызывает феномен полтергейста. Таким образом, полтергейст может являться некоторым типом независимого призрака, созданного, или спроецированного, агентом полтергейста.
Прочее непознанное
А кто такие полтергейсты? Я знаю, но хочу уточнить.
Это бесы деточка)
Души умерших детей!!!