Прочее непознанное
лёд расплавили и превратили в воду, изменились ли молекулы, как изменился характер движения и взаимодействия молекул
Молекулы те же самые, только связи между ними более слабые и пластичные, вы просто нарушили кристальную структуру льда...
Вообще-то лед - штука очень необычная. Он может быть кристаллическим, но проявляет и аморфные свойства. Он занимает больше объема, чем вода, из которой он состоит. Он весьма любопытно взаимодействует со светом - не имеет постоянного коэффициента преломления.
Но если обобщать на любое вещество, которое плавится или твердеет, то Вам ответили хорошо: молекулы остаются теми же, только меняется характер связей между ними. Вы же знаете, что такое Броуновское движение? Это не просто признак нагревания - это и есть сама температура тела. Никаких других проявлений нагрева и не существует. В твердом состоянии, когда вещество не нагрето, его молекулы движутся умеренно, слабо подергиваются. Силы (инерции) этих движений недостаточно, чтобы разорвать естественные силы тяготения между молекулами, поэтому они лишь колеблются на невидимых резинках, связывающих их с соседними молекулами. Расположение молекул относительно друг друга при этом может быть разным, и зависит от их формы. У одних веществ молекулы располагаются хаотично, как придется, наподобие песчинок в куче. У других молекулы сами по себе имеют такую форму, что стыкуются друг с другом только определенными сторонами, И поэтому выстраиваются в какую-нибудь пространественную структуру, решетку. Это и есть различие между аморфными и кристаллическими веществами. Лед, кстати, способен твердеть обоими способами, в зависимости от скорости охлаждения. это происходит из-за того, что форма молекул воды близка к круглой (образно говоря, конечно) . Иными словами, у них есть как бы оси, вдоль которых сцепление с другими молекулами происхоит более охотно, но эти оси выражены слабо. Поэтому при быстром замораживании большинство молекул "приклеиваются" друг к другу в случайно пойманных позициях, и лед получается аморфным. А при медленном охлаждении, когда у молекул, прежде чем приклеиться, есть запас времени, чотбы найти более "удобное" положение, они выстраиваются более стройными рядами и образуют кристалл.
При нагревании мы сообщаем телу чисто механическую энергию - энергию движения молекул. Они начинают колоебаться вокруг своих положений все более интенсивно, и в какой-то момент сила колебаний превышает силу, ударживающую молекулы друг около друга. "Резинки" рвутся, и молекулы получают свободу передвижения. Они начинают "летать" во всех направлениях, сталкиваясь друг с другом и со стенками сосуда, отлетая прочь и снова сталкиваясь. И скорость этого движение тем выше, чем сильнее мы нагреваем вещество. Вот это состояние, когда молекулы не сцеплены друг с другом, а двигаются по замысловатым траекториям - и есть жидкое состояние.
При этом взаимное притяжение молекул все еще работает, и не позволяет им свободно разлететься в пространстве кто куда. Они продолжают держаться сплоченной группой. Но если нагревать все сильнее, то скорости отдельных молекул становятся достаточны, чтобы совем покинуть общую группу и вылететь в окружающее пространство. Это - испарение. Между прочим, испарение в слабой степени присуще даже твердым предметам - Вы можете сами наблюдать, как лед медленно исчезает на морозе, не тая. Если нагрев так быстр и интенсивен, что жидкость не успевает выбрасывать свои самые "горячие" молекулы с поверхноси, тогда испарение начинает происходить прямо в толще жидкости - образуются пузыри, пустоты, внутрь которых жидкость испаряется еще быстрее. Это - кипение. В конце концов - спокойным испарением или кипением - жидкость может целиком превратиться в отдельные свободно летающие молекулы, и летают они так быстро, что даже встретившись друг с другом, не могут зацепиться и задержаться. Состояние веществе, когда его молекулы движутся независимо друг от друга, "Не замечая" соседок - это газ.
Вроде по вашему вопросу все. Что-нибудь еще интересно?