Прочее непознанное

Новые и современные Уникальные Сооружения в Архитектуре, какие обладают нетрадиционной конструкцией??

С@м@я Сч@стлив@я
Американский архитектор Франк Гери, спроектировал знаменитый ныне, музей Гоггенхайма в испанском городе Бильбао. Здание имеет весьма необычную форму. Кому-то оно напоминает раскрывающийся бутон диковинного цветка, некоторые видят гигантского моллюска, другие же прагматично называют строение раскручивающейся спиралью. Музей внутри представляет собой огромный лабиринт, в котором можно блуждать хоть целый день напролет. Светлые изогнутые стены, хромированные детали и огромные витражные окна зрительно расширяют пространство. Снаружи здание покрыто тонкими листами титана, их формы настолько органично вписываются в окружающий пейзаж – холмы и реку, что издалека музей можно принять за живое существо, либо растение.

Ярким примером нового округлого «капельного «стиля» (blob modeling) является, спроектированная Норманом Фостером. Здание напоминает по форме яйцо, т. е. в нижней части диаметр строения меньше, чем в средней, которая является самой широкой. Кроме того, верхняя часть мэрии имеет наклон в южную сторону. Яйцевидная форма минимизирует теплопотери и составляет единую энергетическую систему. Все конструкции здания выполняют определенную функцию, направленную на экономию энергетических ресурсов. Здание наполнено сенсорами и датчиками, улавливающими малейшие изменения климатических условий и запускающие систему реагирования.

Еще одним представителем современной архитектуры является жилая башня Suite Vollard. Она состоит из 11 этажей, на каждом из которых расположена лишь одна квартира. Этот дом выстроен в стиле «revolving hоuse». Что это значит? Всего лишь то, что строение способно вращаться вокруг своей оси на 360 градусов. Это чудо инженерной мысли находится в бразильском городе Куритиба. Новейшие строительные технологии позволили вращать каждый этаж отдельно, независимо от остальных. Максимальная скорость полного оборота – 1 час, а вообще регулировка темпа вращения осуществляется по желанию жильцов.

Евгения Лелюк