Прочее непознанное

Существует мнение, что все парусные корабли двигаются Солнцем? Правильно ли оно и почему??

У нас тоже эта олимпиада по естествознаннию,так какой же все таки ответ, Господа ?..
Abdulla .
В общем-то да. Энергия Солнца нагревает на Земле воздушные массы. Нагреваются они не равномерно. В результате неравномерности нагрева возникают вертикальные перемещения. В месте, где воздух уходит вверх образовывается зона низкого давления. Воздух устремляется в эту зону. Это циклон. В местах, где воздух опускается вниз - там воздух расходится в разные стороны - это антициклон. Благодаря вращения Земли на горизонтальные потоки воздуха действует еще и кариолисова сила. Она закручивает эти образования в спирали. В Северном полушарии циклоны вращаются против часовой стрелки, а антициклоны по час. стрелки. В Южном -наоборот. Вот они и таскают корабли :)
Наталия Медякова
Лучший ответ
Если только они находятся в открытом космосе.
Логично. Парус двигает что? Правильно ветер. Ветер создается чем? Правильно градиентом температур, связанным с неравномерностью нагрева солнцем тех или иных участков шарика.
Но если копнуть глубже то получиться что большую роль в формировании ветра и климатических условий и помимо всего прочего еще и в корабликодвижении принимают течения, а они связаны не только с солнышком но и с магнитным полем шарика.
Так что тут и солнце и не только, зависит оттого как глубоко копать.
Sherzod Jumabaev
Ну если ответить как обычно. то их двигает ветер, но при желании можно и к солнцу подвести ответ. было бы желание.:) Солнце нагревает атмосферу, потоки воздуха поднимаются вверх, на ихместо двигаются более холодные потоки, возникает ветер. который дует в паруса. таким образом. ответ да. солнце тоже участвует в этом процессе.:)
Только предположение: солнце источник тепла и энергии....
Михаил Шут