Прочее непознанное

Есть ли такое понятие как возраст души, мудрость души?

Если утверждают, что времени нет... то возраст всех душ разве не одинаков?
Можно ли сказать, что окружение способствует проявлению возраста души..?

Да не осудят меня эзотерики, мне вдруг подумалось, что понятие возраст души не имеет место быть. Тогда всё опять же упирается в интеллект человека, а посему более свою душу могут проявить те, у кого развит ум...
Но тогда кому объязан интеллект? Генам..? или всё ж определённому воспитанию?

Спасибо всем за ответы!
Это стихи маленькой 3-летней девочки:

Сколько раз я жила?
Сколько весен ждала?
Сколько сыпалось снега в те зимы?
Нарисуйте мне карту,
Где я не была.
Покажите те земли,
где я не жила.
поднесите мне воду,
что я не пила.
Не найдете таких и в помине.
Костян Гребельный
Лучший ответ
Наталья Шигарева Спасибо Большой Джо!))
а почему если не смотреть в зеркало я себя ощущаю на 20лет, а в зеркале тетка 44лет смотрит на меня.... значит возраст души у меня 20ней?
не мешай понятия:
душа, Душа, Дух...
Наталья Шигарева переведи теперь!))
шот у меня несварение от Кастаньеды ()()()
Я как то прочитал Коэльо, эт да!) ) мужик дело говорит) )
Рудольф Фёклин
Наталья Шигарева Коэльо, эт дет сад по сравнению с Кастанедой..))
Чес говоря.. мне только его Алхимик понра... ну и Вероника желает умереть..
11 минут мне не очень.. и на этом я читать его прекратила.. всё! больше он в меня не влез
душа проходит определенный цикл рождений, это её жизненный цикл. но она потом возрождается по новой. есть еще цикл вот этих, более основательных, жизненных циклов. ) и так далее. душа имеет возраст, набирает опыт. есть души старые, новые. все это субъективно вроде бы, однако так оно и есть
Роман Рогов
Есть такое понятие-пережитое и осознанное.. . ))
Пожалуйста.
Гурий Старков
Наталья Шигарева тогда от чего зависит возможность осознавать...?
почему кто-то пытлив и хочет пойти дальше не смотря на то, что у него как бы в жизни не было острых моментов,
а кто-то от тяжёлой жизни наоборот становится монстром..
раз на раз ведь не приходится...
ум, не есть духовность. есть понятие духовный возраст человека. а вот тут кастанеда не прав. жулит и увиливает. существует память прошлых воплощений. так, что это не конец
Dmitriy Alexandrovich
Наталья Шигарева откуда берётся этот возраст если на тонких планах нет времени.. о каком возрасте речь?
возраст души определить невозможно ))можно только сказать старая она или молодая)) )
а если брать философию и добавить немного техники то можно утверждать что есть такая вещь как память генов. туда и только туда записывает как на хард вся информация по опыту жизни и приобретенных навыков
Asya Shalimova