Прочее непознанное

Масленица и Имболк

А вот интересно, эти два праздника как - то связаны между собой? Один произошел от другого, например... ведь оба обозначают проводы зимы?
Масленица и Имболк связаны между собой тем, что имеют общее происхождение, уходят в глубь веков, знаменуют начало весны и проводы зимы, радостное приветствие появления молока и масла в доме, тепла, солнца и продолжение жизни. В древности приносились жертвы богам плодородия. Имеет место очищение (в течение всего Имболка, на Масленицу - в Чистый Четверг). По происхождению названия праздника они почти что одинаковы: Имболк - молоко, Масленица - масло.
Имболк празднуется в феврале, а Масленица праздновалась в марте.

Эти праздники не произошли друг от друга. Человек природного сообщества жил в рамках годового цикла, поэтому вне зависимости от места проживания подчинялся ему и готовился заранее к очередной смене времени года и, следовательно, - своей хозяйственной деятельности. И праздновал очередной рубеж годового цикла.

http://www.youtube.com/watch?v=c22aR0yoRX0 Imbolc

Имболк, Конец Зимы – Начало Весны, Праздник течения [молока].
Обряды Имболка связаны с очищением, и духовное очищение в этом отношении прекрасно, но на Имболк прежде всего мылись, прибирали и вычищали дом, приводили в порядок загоны для скота, чистили и окатывали водой домашних животных, перетряхивали и перебирали запасы еды, заменяли веники и метлы на новые и т. п. Во время праздника приветствовалась сдержанность: не пили пива, не занимались ремеслами. Но обязательно пекся хлеб и взбивалось свежее масло – и кусок хлеба с маслом оставляли на маслобойке в жертву Бригитте. Пекли блины и оладьи. Символом плодородия в этот праздник является молоко: его пили, лили на землю и в водоемы, обрызгивали постели в доме и дверные косяки.

К. Маковский. Народное гулянье во время Масленицы на Адмиралтейской площади в Петербурге

Название Масленица пошло с празднования весны - 1 марта (21-23 марта до 15-16 в), начала нового года, который на Руси начинался с марта: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились на щедрое застолье и безудержное веселье. Называли масленицу в народе широкой, обжорной.

В это время телились коровы, у них было много молока, а значит, в доме было достаточно сливочного масла. Слово масло звучало как мазало, то есть то, чем мажут блин. Оно в этом случае было символом достатка, нового богатого и сытого года. Блины на Масленицу также были земным отражением солнца. Смазать блин маслом – значит поднести дар солнцу, задобрить его. Наши предки с размахом встречали Новый год, но только в начале весны. Есть версия, что Масленица в древности была в честь бога Велеса – покровителя скотоводства и земледелия.

С. Коллинс, XVII в.: "На масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и... пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем".
Шлейссингер, XVII в: "Масленица напоминает мне итальянский карнавал, который в то же время и почти таким же образом отправляется"

Широкая Масленица - Сырная неделя!
Ты пришла нарядная к нам Весну встречать.
Печь блины и развлекаться будем всю неделю,
Чтоб Зиму студёную из дому прогнать!

[ссылка появится после проверки модератором]
http://www.maslenisa.ru/
http://www.kedem.ru/voyaj/calendar/20090224-maslenica/
http://traditio-ru.org/wiki/Масленица
Altynbek Maulen
Лучший ответ
Милада Цокуренко А Вам огромное спасибо за ответ! ))
Масленица означает праздник масла, имболк это волк или что то еще, ничего общего
Нина Расулова
Милада Цокуренко Спасибо за ответ! ))