Есть ещё трактовка "Дія кола - Коло -дій" (действие кольца) . Помимо привязывания колодки неженатым и их родителям, существовала и еще существует традиция сначала выбрать старшую куму путём бросания костей, которые сейчас заменяют брусочки, в ворота. Та из женщин, что победила в этом соревновании становится старшей кумой. В понедельник женщины собираются и производят "Рождение Колодки, - Колодия" пеленают её. На следующий день отмечают её крестины и т. д. В конце праздничной недели эта символическая колодка сжигается. Здесь просматривается отголосок магических обрядов по сжиганию проблем олицетворяющих Колодія ( фаллического символа) и возрождения сил плодородия в людях, борьба с недобором.
Через пол года есть противоположный обряд, закапывания Кострубонька, тоже похожего фаллического символа -борьба с перебором в эросе, передача избытка этой энергии природе.
Так праздновали и так ещё празднуют на Украине. Ритуальная еда - вареники. Т. е. с блинами, тёщей и прощённым воскресением ничего общего нет.
Прочее непознанное
Интересно, а почему Масленицы - праздник в России и Украине имел другое название - Колодій (Колодий) ? Что же означает К
в "колодий"-масло вообще ни при чём. .
а значит-наложение сюжетов, не имеющие отношения к небесной богине, покрывшей землю маслом и молоком.
Неженатым молодым парням привязывали колоду к ноге. как наказание. что еще не женился. И он должен был дать откупного женщинам. тоесть угощать их . задабривать. что бы колоду отвязали от ноги. Не хочешь жену. тяни колоду.
Коло это солнце.
Видимо поэтому.. . :-)