СКАЗКИ ЖИВУТ В РЕАЛЬНОСТИ. Сказка содержит в себе иррациональное, без чего нет Свершения Счастья Жизни, собственно, что в сказке - то просачивается и в рациональное - реальными действиями.. . Реальность - это всегда и внутреннее и внешнее одновременно.. . У многих в голове записана ложная программа-штамп: рациональное - значит правильное - это откровенная ложь, порой, и лицемерие.
Правильнее, ближе к истине, когда говорится о Жизни - это рациональное и иррациональное вместе. Это и есть сказка живая. Сказка Жизни, воплощается по мере Ваших возможностей и серьезного отношения к иррациональному и работе с ним, подтверждается легко и просто, когда свершается: ) Подмечено: )
Желаю Вам Счастливого и Сказочно-Прекрасного Нового Года!:)
Прочее непознанное
В какой СТРАНЕ живут---СКАЗКИ ???
Дана Абдуллина
Спасибо Вам за пожелание !!!))) С Новым Годом !!!Пусть ВСЕ задуманное у Вас сбудется !!!СЧАСТЬЯ ВАМ !!!
дайте до детства плацкартный билет....
Для означенной эпохи нам понятно убеждение, что человек может убить только того зверя, который сам идет на это — будто бы из симпатии к данному охотнику. Такое воззрение отмечено еще недавно у юкагиров на крайнем северо-востоке Азии. Если животное не любит охотника, то его не убить. Кого белка любит, для того «она сидит спокойно, поворачивая к охотнику свою голову; если охотник постучит по дереву, она спускается ниже и опять сидит, пока не раздастся выстрел <...>
При ловле белок петлею белка „с хорошими мыслями" сама вытягивает шею и вставляет голову в петлю» . «Но бывает, что белка не желает добра охотнику, не чувствует к нему симпатии, — тогда она начинает бегать по веткам дерева или перепрыгивает с верхушки одного дерева на другое» [Зеленин 1929в, с. 63; цитаты из разных трудов В. И. Иохельсона] . У азиатских эскимосов шкуру убитого белого медведя получает не тот охотник, который убил зверя, а тот, кто первый заметил медведя, «к кому медведь сам пришел» [Форштейн, рукопись] . Гиляки также убеждены в том, что медведь сам сознательно отдается охотникам, подставляя им для рогатины «хорошее место» (Urlaf) (устное сообщение Е. А. Крейновича) 22.
В космологической легенде гиляков «хозяин земли» созвал всех уток и птиц и так учил их: «Вот человек родился, он стрелы имеет, лук имеет; если вы очень жирными будете, всех вас убивать будет. Близко его к себе не подпускайте» . Всяких зверей так учил; поэтому все звери боятся человека и убегают при виде его. Не пришел на это собрание черный рябчик; он остался «неученым» и не убегает при виде человека, и сам охотно сует голову в подставленную ему петлю [Крейнович 1929, с. 83].
В древнейшую эпоху мира человека и животных легко могло развиться обыкновение охотников вызывать эту «симпатию» к себе зверя путем соответствующих жестов (приманивания) , а также и ласковых переговоров с ним, путем песен, речей и сказок, особенно музыкальных сказок. Ведь даже и в наше время ласковые переговоры человека с дикими зверями, не говоря уже о домашних животных, встречаются. Камчадалы XVIII в. уговаривали словами встречного кита и касатку, чтоб те не вредили, а поступали дружески [Крашенинников 1755, т. 2, с. 80].
Белорусы в районе Смоленска рекомендовали при встрече с волком и с змеею не стрелять, а приветствовать словами: «здравствуйте, молодцы!» . Особенно же широко распространены были подобные любезные переговоры человека с медведем при встрече в лесу [Зеленин 1929в, с. 11-12]. В дальнейшем такое поведение охотника по отношению к живым зверям было перенесено сначала на души убитых животных, а потом на лесных духов. Таким именно путем легко могло развиться представление о любви лесных демонов к людским речам, в частности к сказкам, естественно укрепившееся еще более после того, как лесные демоны стали представляться человекообразными.
Наша общая концепция такова: древнейший прототип сказок предназначался примитивными охотниками для животных. В одних случаях охотник языком жестов и словами приманивал к себе свою добычу, стараясь вызвать ту «симпатию» зверя к человеку, память о которой сохранили юкагиры.
В эпоху мира между человеком и зверями это имело нужный эффект. Но когда напуганные звери уже не реагировали симпатией, тогда переодетые животными охотники стали совершать своеобразные пантомимы, чтоб обмануть зверей и завладеть ими путем обмана. Такая пантомима потом превращалась в магический обряд, а после в чисто словесный рассказ, сохранивший ту же самую функцию магического обряда.
Не в стране))))))))))))))))) ) Сказки - они вокруг))) ) Ты посмотри)))))))
в стране детства, где правят добрые сказочники
в сказочной, за три-девять земель....
банальность-в стране дураков.... только в стране наивных простаков мир может преобразиться в сказку! поэтому сказки могут рождаться в нашем настоящем а прожиать в нашем будущем... с адресатом -страна дураков!
ДАЛЁКОГО ДЕТСТВА!
В Фантазии!
Только в той стране, а может быть и в странах, где в людях живут Любовь, Доброта и Вера в чудеса!!!
сказки есть в подсознании у каждого из нас и порой мы этого не замечаем, новые изобретения-чудеса, флора и фауна-яркие моменты жизни. вместе это сказка