Прочее непознанное

Где живут сказки? Какое место в жизни человека занимает сказка?

Кузнецов Алексей. Зима. Кузнецова Галина. Там, где живут сказки.
Аня Борисова
Сказка…

С чем у Вас ассоциируется это слово? Возможно, это яркие и красочные книги с «Красной шапочкой» или «Буратино» , а может, со «Снежной королевой» или «Бабой-Ягой» . Но скорее всего, Вы помните приятный голос мамы, рассказывающий о чем-то таинственном и волшебном, о страшном и неизведанном, что находится за тридевять земель в тридесятом царстве.

Кстати, такое начало сказок: «В некотором царстве, в некотором государстве… » совсем не случайно, нам как будто дают понять, что такая история могла произойти где угодно: может быть за тридевять земель, а может быть и совсем рядом…
Такие сказки знакомы нам с детства, с их помощью как нельзя лучше устанавливается контакт между взрослым и ребенком, наводятся незримые мосты доверительных отношений. В роли доброго сказочника выступаем мы – взрослые.

Но, к сожалению, сейчас, в нашем современном мире детям сказки заменили мультфильмы, телевидение, компьютерные игры и многим малышам, родители не читают сказки. А ведь это так важно!

В сказках дети находят частички своей души, отголоски своей маленькой жизни. Кроме того, сказки вселяют в ребенка надежду в свои силы и помогают ему верить в будущее.

Сказочная история, как ничто другое, лучше передает жизненный опыт поколений, наполнена удивительными образами, тайной и волшебством – и это надежный путь во внутренний мир ребенка. Это способ познать ему себя и окружающий мир, поразмышлять над поступками сказочных героев, узнать, что такое хорошо и что такое плохо, что добро, а что зло, сравнить происходящее в сказке с реальной жизнью, и развить способность использовать опыт поколений.

Afanaseva Zhanna
Лучший ответ
Jahongir Zahidjanov Браво!
Валентина, замечательный ответ!
Наталья Петчанина Дааааа....очень интересный прекрасно оформленный ШИКАРНЫЙ ответ,Валентина!!!Молодчага!!!Впрочем,как всегда!)
Аня Борисова Валентина, здравствуйте! Ваш ответ такой замечательный и красивый, несущий в себе заряд положительной энергии и содержащий сказку... о сказке. Спасибо!!!
"Сказка ложь, но в ней намёк" )
Они служат-Надеждой.. .
и живут в Душе.. .
капелькой...
Сказки в нас и живут. В каждом - свои.. . От личностных качеств зависит их содержание...
Нюта Мельник
Да много мест, где они живут. Я очень люблю к ним наведываться в "Пряничные домики и воздушные замки " Дэниэла Мерриама. Куда и Вас приглашаю. Это, конечно, сюр, но добрый и не зловещий как у Дали.

И другие.. .
А нужны сказки для того чтобы в детстве взрослеть, в зрелости - не стареть) , а в старости.. . быть готовым уйти в иной мир, может быть.. . в мир сказок...
С*
Санёк ************
Это фантазия человека. Если не творить, как на Ваших картинках, то видеть ее в самом обыденном.
И потом в отношении с людьми, со своими близкими, любимыми и дорогими, впустить сказку, чуть-чуть. ) Жене комплимент, мужу приятное, детям сюрпризы, маленькие праздники, родителям заботу. Сделать сказочным один день, пусть в воскресенье. ) Была фантазия.
Сергей Маслов
*Сказки-это детские ужастики. Бредятина которую нам с детства в голову втемяшивают.
*Колобка лисица слопала... .
*Волк сожрал бабушку, а охотники вспороли ему брюхо.. .
*Золушка пахала на мачеху.. .
*Дюймовочка сожительствует с кротом... .
*Братья Грим-превзошли сказками, Стивена Кинга.) )
Сказка живет в Добром и чистом сердце, и занимает первое и последнее место в жизни.