Каждого из нас хоть раз в жизни охватывало внезапное и странное ощущение.. .Мы знаем наверняка: вот то, что сейчас, происходит впервые. Но вдруг осознаем, что однажды это уже случалось: здесь я уже был, видел этого же человека, слышал те же слова, и так же падал свет. Настоящее будто бы встречается с прошлым.. .
Феномен получил название дежавю - «уже виденное» .
А некоторые проявления феномена бывают настолько парадоксальными, что вообще заставляют поверить в переселение душ.
Ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований РГГУ кандидат философских наук Леонид КАРАСЕВ:
- Мое объяснение этого феномена ближе всего к «голографической» гипотезе. Принцип голографии означает, что каждая точка на изображении содержит достаточно информации, чтобы по ней воссоздать всю картину независимо от того, под каким углом на нее падает взгляд. Так же, возможно, построен и этот удивительный феномен. В закодированном виде в мозге хранится практически вся информация, с которой мы сталкиваемся в жизни. Но все, что мы видели и слышали, упрятано так глубоко, что вытащить это обычным образом практически невозможно. Выскочить эта информация может благодаря всего лишь маленькой детали. Какой-то запах, звук, освещение, мимолетная встреча с каким-то прохожим могут создать у вас иллюзию того, что в подобной ситуации вы уже оказывались 5 - 10 лет назад. Хотя при детальном анализе выясняется, что очень многое не совпадает.
ДРУГИЕ ВЕРСИИ этого феномена.
Прочее непознанное
дежавю? ! Как часто вы испытываете чувство дежавю? Как вы его понимаете? Что это и откуда появляется?
Якорение в НЛП. Вешаем эмоциональное состояние на определенный жест. Закрепляем несколько раз. Воспроизводим жест - возвращается состояние.
Вот и все дежа вю.
Никакое не дежавю.
Просто шизофрения. Люди не могут без повторения пройденного.
Ну строим капитализм по второму разу, ну, не лучше первого.
Мировая война будет впереди, и покруче, чем две предыдущие.
Всем это ясно, но никто не стремится избежать очевидного.
Потому что шизофрения.
Тогда не боялись и теперь не боятся, потому что хочется повторения.
Повторение и в лень заложено. К тому же стареющим объективно труднее
задницу приподнять. Место насижено, привычное.
Хочется большего, но только потому что так всегда хотелось,
так привыкли хотеть большего, что больше ничего и не хочется, кроме как хотеть.
Делать не хочется ничего, потому что привычно не хотелось и раньше.
Быть рабами привычно, потому что были рабами.
Нужно больше законов, потому что было много законов, но они не помогают, потому
что нужно больше законов. Хотим больше свободы от законов, но нужно больше законов.
Ничто ниоткуда не появляется, потому что инерция - это закон сохранения инерции.
Дежавю привычно, потому что всегда же дежавю. Шизофрения.
Потому что шизофрения.
наваждения бесярские)))
Какие -то не до конца стёртые сигналы в мозге. Которые возникают в несколько искажённом виде при получении схоже информации.
Человеческий дух, который является проницательным, сканирует пространство-время. Но, так как ему принадлежит подсознание, то нашему сознанию, достаётся информация в виде интуиции, а иногда дежа вю.
перед очередным воплощением Душе показывают всю её предстоящую жизнь как кинофильм.... случай дежавю, это вспоминание некоторых фрагментов, зачастую самых обыденных... со мной такое бывает)