Приведу пример из близкой мне темы:
При физической нагрузке человек с потом теряет достаточное количество жидкости. Но потеют все по-разному. Причина возникновения жажды в том, что человек начинает усиленно дышать (ртом, как правило) и попросту сушит гортань и ротовую полость. Воды в организме достаточно, но пересушенные рецепторы во рту требуют живительной влаги. В таких случаях достаточно интенсивно прополоскать рот буквально одним глотком воды. И жажда отступит.
Прочее непознанное
почему мы часто испытываем чувство жажды, когда воды в организме достаточно?
Вопрос был. Суть в том, что в передней части гипоталамуса есть клетки, реагирующие на содержание натрия в крови. Естественно, другие ядра там тоже имеются. Так вот, при отклонениях в содержании натрия изменяется уровень жажды и питьевое поведение.
-------
Жажда возникает при концетрировании крови, когда содержание ионов натрия увеличивается (норма - примерно 135-145 ммоль/л).
-------
Она выводится из организма ( пот, моча, кал ), поэтому и надо восполнять ее количество..
Плюс к вышесказанному: проверьте кровь на содержание сахара. Чрезмерная жажда - один из симптомов диабета.
жидкость есть внутриклеточная, межклеточная и та которая свободно поступает, если жидкость выводится почками хорошо, естественно требуется новая порция, иначе произойдет обезвоживание, можно и пить мало - мумификация будет, кстати то что человек на 78 процентов состоит из врды было открыто в японском лагере смерти - отряде 731, там специально добивались мумификации, для интересу