Прочее непознанное
Вы сделали ошибки в прошлом, за которое продолжаете испытывать чувство вины?
.Но, никто же не идеален!))
К сожалению-да, самое мучительное в том, что осознала их слишком поздно, чтобы их можно было исправить.
уже не вины, может сожаление....
к сожалению есть и Вина, и Сожаление и даже Стыд
_но если зацыкливаться - можно и с окошка сигануть.. .
_Стараюсь Испавлять в Настоящем и Будущем
_и научилась НЕ осуждать многие поступки других людей
надо простить себя. из ошибок складывается жизненный опыт.
Все в жизни бывает, не нужно зацикливаться на прошлом, нужно жить и не допускать ошибок в будущем.
Прошлое нужно анализировать в плане кто виноват, а были ли у меня шансы НЕ ошибиться и т. д. Т. е, если его адекватно проанализировать, а не зацикливаться на своей вине, то чувство вины может исчезнуть навсегда.
А остатанется от прошлого только ценный опыт.
Реальный, например, командир не переживает за смерть своих бойцов всю жизнь, хотя от него это и зависело.
Если он адекватно все оценивает и даже понимает что виноват. Поскольку это чувство вины может мешать жить и отравлять разум.
Еще полезно так сказать осознавать свое место в обществе. Т. е например есть разница между мажором с родительским капиталом, машиной, квартирой и т. д. в сравнении с обычным сыном рабочего без оного. И совершенно неэффективно убиваться, что ты не достиг таких же высот как этот мажор. Нужно спокойно делать то, что нужно, что можешь делать..
да, и похоже ещё долго с этим чувством придётся жить)))