Прочее непознанное

Как избавиться от чувства вины??? И сколько времени можно прожить, если это чувство пожирает каждый день???

Нужно проанализировать те события и полностью разобраться в том, что вы сделали и могли ли вы сделать больше или меньше. Если на тот момент вы поступили именно так, значит это было единственно возможно. Жизнь жестока, вы не можете стать защитным крылом для всего земного.
Елена Правдина
Лучший ответ
Чувство вины в 99 % навязано извне. Это способ манипуляции Вами Вот и нужно попытаться разобраться кто и зачем Вам его навязывает и или расстаться с этим человеком или научиться не придавать этому значения
Миша Мокич
Александр Семайкин Дело обстоит иначе... мы доверили сына врачам, а они убили его
Imkorolev. Com Чувство вины - одна из самых страшных и разрушительных эмоций. Поэтому большинство предпочитает винить кого угодно, лишь бы не себя, такая инстинктивная самозащита. Если инстинкт не сработал, то лучше с психотерапевтом пообщаться. Тут нет универсального рецепта, который поможет пережить чувство вины, люди разные и случаи разные.
это ужасно, но ведь ничего не изменишь. надо искать силы (может банально, но это так).
Как бороться с обидами
Допустим, ВАС кто то обидел. И Вы прокручиваете эту обиду в себе, переживаете.... А как ВЫ думаете: в том что с ВАМИ обошлись несправедливо, ВЫ сами не виноваты? Где САМА первая причина что ВАС обидели? Обидеть можно слабого. Сильного обидеть нельзя! Вот мой принцип: я не обижаюсь на людей, я просто меняю свое мнение о них! Нельзя человека обидеть, если только он сам не принял решение обижаться!
А ВЫ сможете вспомнить момент, когда ВЫ первый раз обиделись? Я думаю вряд ли. Это из самого раннего детства. Кому ВЫ тогда сделали плохо и он на ВАС обиделся? И ВЫ были причиной того, что на ВАС обиделись. Вы на самом деле были виноваты, но вы сделали ВЫВОД: вот как надо влиять на своих ближних! И в следующий раз ВЫ уже сами в первый раз обиделись на кого- то. И это сработало! Сейчас ВЫ выросли и это срабатывает на автомате. Возможно, ВАМ сильно не понравится то, что я ВАМ написал. 50% со мной согласятся, а 50% нет. Почему? Они защищают свой "автомат". Доказательство простое: они не помнят тот первый случай. Возможно, случай был другой, но он был!
А знаете что такое мужество? Мужество это способность любить людей, несмотря на то, что они ВАМ сделали!
Друзья! Просто выкиньте это решение обижаться на других людей! И придите в Настоящее время! Потому что ВЫ сейчас читаете, и ВЫ сейчас здесь, а не там, где ВЫ приняли решение обижаться.
И ВЫ можете быть правы! Но кто то с ВАМИ не согласится! И пусть не соглашается! Тогда ВЫ причина, а он следствие!
И он будет следствием там, где он решил обидеться!
Александр Семайкин Я тоже не умею обижаться. вопрос в чувстве вины, от которого не могу избавиться
может выпить вина
Александр Семайкин Совет неплохой, но уже больше года даже пиво не употребляю... и что самое интересное, состояние периодически сейчас полупьяное...
Осознать свою невинность
мне помогает баня, хорошая жгучая баня (или горячий душ) . после этого я про все на свете забываю. Как будто всю дрянь мысленно смываю -все, я новый человек. Старого оставил в прошлом.
Александр Семайкин Мне, к сожалению, хреново станет в этой бане...