Прочее непознанное

Как избавиться от чувства отчаяния?

***яна*** ***kalachik***
Отчаяние - ситуативная  эмоция, которая возникает в ответ на негативные жизненные события, и  ставит под угрозу душевную стабильность человека.
Сопротивляться этому чувству сложно, но вполне реально.

Как побороть?
Лучше сдаться, чем бороться с жизненными трудностями?
Конечно нет.
Главное верить, что положительный исход не исключается.

Противоположный полюс отчаяния — надежда. С точки зрения психологии,  отчаяние означает «безнадёжность». Это значение наглядно прослеживается в иностранных языках -> despair (англ.), désespoir (фр.) disperazione (ит.), desesperación (исп.).

Если  есть надежда, тогда есть жизнь, и пока существует надежда, не всё потеряно. Человек всегда находит в себе силы двигаться вперёд.
⬥ Не замкнуться в себе.
⬥ Исключать депрессивную музыку, фильмы.
⬥ Найти интерес, общение, опору.
Поверьте,  отчаяние - это только временное испытание, и оно уплывёт,  подобно летнему облаку.)

Сила + стремление .... и крохотный росток  пробивает камень! Народная  мудрость гласит:
«Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал»!
Василь Шемрай
Лучший ответ
Алексей Эрдели N.N., большое cпасибо Вам! Я всё это учту ... Быть может и осущестивлю ещё свою мечту.
Света Романова А ведь это просто сказочные грёзы и мечты, ༼ つ ◕_◕ ༽つ что и на каменных скалах тоже растут цветы.
Всему есть причина,а уж как следствие отчаяние
Это возможно через познание истины ,изложенной в Слове Бога Библии
Сергей Беляков Эля, хотел бы задать вопрос: вижу вас как правило с одним и тем же ответом, вы так набожны, зачем вы здесь?
Всякое уныние - есть смертный грех. Как говорится в старом анекдоте, у меня один смертный грех — уныние, на остальные денег не хватает. Таки нужно активизировать свои внутренние ресурсы и найти себе вдохновение. Нюхай цветы, слушай музыку Барокко, пей дорогой кофе типа Моунтин Блю, пой, танцуй. И пошли всех ...
Избавиться от причины, которая вызывает отчаяние.
Елена Кудлай