Прочее непознанное

Расскажите, пожалуйста, про лунный китайский календарь. Что он из себя представляет?

И какой месяц является в нем первым?
К началу первого тысячелетия до н. э. китайская астрономия знала, что год на целое число месяцев не разделяется. Длительность месяца, определяемая сменой фаз Луны, была определёна как 29½ суток; продолжительность года, зависящая от видимого движения по небосводу Солнца, исчислялась как 365¼ суток. На этой основе возникли лунные и лунно-солнечные календари Китая, в которых год совпадал с солнечным годом, а месяц — с лунным месяцем.

Один из древнейших известных нам календарей, называемый «Чжуань-сюй ли» , был широко распространён в Китае уже ко второму веку до н. э. Он представлял из себя лунно-солнечный календарь, в котором было 12 месяцев длительностью попеременно 29 и 30 дней. Месяцы не имели названий, обозначаясь лишь номерами, отсчёт нового месяца начинался с новолуния, а начало года приурочивалось к новолунию, предшествовавшему вхождению Солнца в созвездие Водолея (второе новолуние после зимнего солнцестояния) . По григорианскому календарю это происходит не ранее 21 января и не позднее 19 февраля. Новолунием в китайском календаре считается момент, когда Луна полностью обращена к Земле тёмной стороной и её диск не виден.

Такой лунный год имел продолжительность в 354 дня, и для того, чтоб не нарушить соотношение в годовом круге лунного и солнечного календарей, был создан цикл в 19 лет, на продолжении которого семь раз вводился добавочный 13 месяц. Он вставлялся после зимнего солнцестояния в 3-й, 6-й, 8-й, 11-й, 14-й, 16-й и 19-й годы цикла. Необходимость дополнительного месяца определялась следующим образом: поскольку год составлял 127/19 месяца, вставка осуществлялась тогда, когда разница за прошедшие с последней вставки годы приближалась к единице. Точность этого календаря не уступала точности календаря юлианского, введённого в Риме Юлием Цезарем полтора века спустя. Китайская «неделя» состояла из десяти дней, и для дней отдыха — 1, 11 и 21 числа каждого месяца — существовали особые иероглифы. Новолетие по лунному календарю приходилось на январь или февраль, то есть, на время, когда в широтах Китая приближалась весна и время страдных работ.
Гулом Жураев