Прочее непознанное

Парк Дурмитор? Какие легенды и история? Чем примечателен??

Димитри Сулима

Дурмитор простирается вдоль горного массива Дурмитор и каньонов рек Тара, Сусица и Драга, а также каньона долины реки Комарница. Гигантский Дурмитор имеет многочисленные горные вершины и множество ледниковых озёр, окружённых вечнозелёными лесами. Территория парка была объявлена заповедной в 1952 году и в настоящее время входит в число особо охраняемых объектов ЮНЕСКО.

Национальный парк в цифрах - это 39 000 гектаров охраняемых земельных угодий, 48 горных вершин более 2000 метров с высочайшим пиком «Боботов Кук» (2525 метров) , 18 горных озер ("горные очи" - как любовно называют их черногорцы) ледникового происхождения, богатейшая флора и фауна, насчитывающая более 1500 видов растений, животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

О происхождении названия этого живописного горного массива ученые спорят до сих пор. Одни считают, что оно происходит от итальянского слова «dormire» (спать) . По легенде, оказавшиеся в этих краях римские легионеры молили своих богов, чтобы эти горы спали и не строили им препятствий. По другой же версии, название горного массива было образовано от кельтского словосочетания «dru-mi-tor», что означает «вода с гор» . Любуясь красотой Дурмитора, можно соглашаться с каждой из версий — среди спящих пиков притаились целых 18 ледниковых озер (местные жители называют их «очами гор» ) и 748 родников. Более того, этот легендарный национальный парк включает в себя сразу семь уникальных экосистем, среди которых потрясающе красивое и романтичное Черное озеро, каньон реки Тара (второй по величине после колорадского Гранд-Каньона) , роща уникальных черных сосен, что в Чрна Пода, а у Млинского ручья — древний лес елей и пихт.

Среди достопримечательностей Дурмитора и таинственная Ледяная пещера, расположившаяся на высоте 2040 м. Оказавшись внутри нее, словно попадаешь в царство горного короля, щедро украсившего свой замок грандиозными композициями из сталагмитов и сталактитов.

В парке большое количество исторических и духовных памятников, среди которых особо выделяются православные монастыри св. Архангела Михаила (XV век) , Доволья (Dovolja XV век) , Добриловина (Dobrilovina XVI-XVII век) . Также хорошо известны древнеримские захоронения вблизи местечка Новаковичи (Novakovici)
Елена Захарова
Лучший ответ
Дурмитор это где-то между Ду и Дор
Афигенно много животных и растений, но их нельзя есть, они в красной книге
Слово происходит от слов "Бог дай дорогу" [сделай дорогу хорошей]
...
Ну, конечно, не от "БОДАДОР", это совсем из другой оперы