"всю зиму мы ждём весны, а когда она приходит,
начинаем сожалеть о растаявшем снеге"=>>
хм… почему люди так противоречивы?
...
Здравствуйте, всегда!
Прочее непознанное
сожалеете о растаявшем снеге?
Одно из характерных свойств человеческого ума в том, что, сталкиваясь с противоречием, он не может оставаться пассивным. Ум приходит в движение с целью разрешить противоречие. Всем своим прогрессом человек обязан этому факту. *******Эрих Фромм
Почему мы так противоречиво устроены?
Да потому что мы всю свою жизнь боремся с необходимостью подчиняться законам жизни, при этом стремимся к свободе, стараемся быть самими собой, а вот это удается далеко не каждому. Вот и разрываемся между кажущейся свободой и правилами, которые устроили себе не сами, а даны нам свыше…
Каждому человеку присуще сопротивляться любому диктату, любому указанию, полученному извне. В подчинении заложено отрицание своего «я» , отрицание своих желаний и того глубинного уровня личности, где присутствует качество свободного выбора. В таком послушании есть также ощущение смерти: нам кажется, что у нас отбирают, уничтожают некую заветную часть нашего естества.
Случай из жизни: В детском доме «для отсталых» мальчик не ходил в школу и упорно отказывался учиться читать. Почему — никто не понимал. Постепенно, шаг за шагом, открылось: он боялся взрослеть. Боялся, потому что его напугали тюрьмой. Мальчик боялся, что его детские старые грехи не простят, и нашел для себя способ защиты — не взрослеть. Нужно просто оставаться ребенком, и тогда тебя никто не накажет. Не взрослеть — это способ ухода от ответственности…
Почему душа человека стремится к независимости, к утверждению своей свободы?
Дело в том, что личная независимость, которую мы отстаиваем, тоже является Божественным качеством, в ней берет свое начало человеческая душа.
Наш мир мрачен и полон проблем. Таким он и был задуман, его цель — предоставить человеку сцену для раскрытия своего потенциала. Средствами раскрытия служат проблемы этого мира и наша свободная воля, которая помогает определять и преодолевать эти проблемы.
В человеке заложена доброта и злость одновременно.
Всякая доброта подразумевает дарение, нельзя быть добрым, находясь в изоляции. Необходимым элементом идеи доброты является готовность бескорыстно отдавать на пользу ближнему. Но чтобы дарить, нужен получатель. Вот почему Бог создал человека. Человек — это такое существо, сама основа существования которого заключается в том, чтобы получать от Творца, и дарить полученное.
Нет ГАРМОНИИ в этом мире, вот человек и раздирает себя противоречиями.
«Нормальный» человек — это не тот, кто изжил в себе все противоречия, а тот, кто использует их, вовлекая в дело своей жизни.
*********Морис Мерло-Понти
Ничего не вернётся.. . Не стОит жалеть
О прошедшем дожде, о растаявшем снеге -
Листопадного ветра холодная плеть
Не дотянется к вёснам.. .
Проснутся побеги
Оживающих вишен.. .
И первый листок
Неосознанной просьбой потянется к лету -
И ствола-великана живительный сок
По ветвям заструится.. .
И будет согрета
Ароматом вскипевшей сирени душа -
И в июньский рассвет позовёт за собою,
Словно карточный домик, обиды круша.. .
Ни о чём не жалей.
Не вернётся былое.. .
Не стоит жалеть о растаявшем снеге, весна пришла, все начинает оживать, природа возрождается, все вокруг скоро наполнится птичьим щебетанием и прекрасные весенние цветы начнут радовать нас своей неподражаемой красотой... .

Почему мы так противоречиво устроены?

*********Морис Мерло-Понти
Ничего не вернётся.. . Не стОит жалеть
О прошедшем дожде, о растаявшем снеге -
Листопадного ветра холодная плеть
Не дотянется к вёснам.. .
Проснутся побеги
Оживающих вишен.. .
И первый листок
И ствола-великана живительный сок
По ветвям заструится.. .
И будет согрета
Ароматом вскипевшей сирени душа -
И в июньский рассвет позовёт за собою,
Словно карточный домик, обиды круша.. .
Ни о чём не жалей.
Не вернётся былое.. .

не сожалею
Нет, не сожалею
Как и жалею о том, что осенью пожелтеет трава
От моего сожаления ничего не изменится :)
Я не знаю почему...))) )
Я Люблю То, что приходит ЕСТЕССТВЕННО.. . Другого не жду.. . Жизнь сама Всё для нас Приносит ))))
Главное - быть с Нею - в Согласии - Чувствовать ЧТО она говорит нам о нас..., о других.. . -тогда не будет и противоречий...)) )
Наконец- то, да здравствует весна!!!