Прочее непознанное

Говорят, что зеркало - это вход в параллельный мир, неужто мы все туде ежедневно входим? Вход-то есть, а где выход?

Про зеркала давным давным сформировали простую философски логическую цепочку.

Если по простому, то это связь зеркала и отражения. Эта же цепочка присуща глади воды в пруду, озере, да даже в луже. Их тоже можно использовать для тех же целей, что и зеркало. Море и океан не так подходят, слишком уж волнуются.

Почему то через какое то время зеркало стало у нас отношением мышления и бытия. Корни этого находились в мистической мифологии и потом бодрым шагом перекочевали в Гегелевскую философию и от нее в материализм.

Идея отражения, очень простого свойства зеркала у Гегеля стала идеей рефлексии, и сущностью природы вещей, как простого объекта или мысли, так и обратного, откинутого, отраженного. А так как зеркало, также как и водную гладь, можно искривлять, то и отражения бывают разными, к примеру увеличенными, а можно поставить два зеркала и удвоить. Мысль в этом направлении развивалась безгранично.

И пришла она к тому, что Бог есть зеркало человека и даже к тому, что Человек есть зеркало Вселенной. Выбирай не хочу.

А как пришли к магическому свойству зеркал. Вот это интересный вопрос.

Человек все время хотел понять кто он. И философия такая хитрая наука, да еще переводы слов с языка на язык.

Издавна слова "познать" и "увидеть" считаются синонимами. Мы говорим "я видел собственными глазами", считая это достаточным доказательством существования явления. Язык отразил эту синонимичность. Так, во французском языке "reflet" – отражение, "reflechir" - размышлять; в английском "speculate" - размышление, "speculum" - зеркало; в немецком "reflektieren" – отражать, рассчитывать, размышлять; в русском языке – созерцание, зерцало (зеркало) .

Вот куда нас это привело, познание к зеркало. И много времени не потребовалось. Получается, что зеркало - инструмент нашего самопознания.

Иногда, некоторым приходит в голову, что есть другой мир (условно Зазеркалье) . И вот тут включается наша фантазия на полную катушку. Каждый может придумать свое.

Один очень красиво придумал (математик, кстати)

… я тебе расскажу все, что знаю про Зазеркальный дом. Во-первых, там есть вот эта комната, которая начинается прямо за стеклом. Она совсем такая же, как наша гостиная… только все там наоборот! (с)

Зеркало меняет правую и левую сторону, но почему то не меняет верх и низ, что странно. Но по этим законам и движение в Зазеркалье вывернуто наоборот. Поэтому, если в Зазеркалье хочешь куда то прийти, то надо идти совершенно в противоположную сторону, иначе все время будешь возвращаться домой.

И там есть еще такой подвох, у нас скорость это расстояние деленное на время, в Зазеркалье все наоборот.

Самое удивительное было то, что деревья не бежали, как следовало ожидать, им навстречу; как ни стремительно неслись Алиса и Королева, они не оставляли их позади… «Далеко еще? » – с трудом вымолвила, наконец, Алиса. «Не еще, а уже! – ответила Королева. – Мы пробежали мимо десять минут назад! Быстрее! (с)

При большой скорости время велико, а расстояние мало.

В те времена, в отличие от нынешнего времени, мир зеркал и мир людей не были разобщены. Кроме того, они сильно отличались, - не совпадали ни их обитатели, ни их цвета, ни их формы. Оба царства, зеркальное и человеческое, жили мирно, сквозь зеркала можно было входить и выходить. Однажды ночью зеркальный народ заполонил землю. Силы его были велики, однако после кровавых сражений победу одержали чары Желтого Императора. Он прогнал захватчиков, захватил их зеркала и приказал им повторять, как бы в некоем сне, все действия людей. Он лишил их силы и облика и низвел до последнего рабского положения. Но придет время, и они пробудятся от этой колдовской летаргии. (Борхес)

Остается только понять, у нас то зеркала друзья или враги? Может, они шутят над нами и показывают нам совсем не нас, а настоящие мы в Зазеркалье. Вот поэтому мы туда и хотим иногда. Из нашего быстрого времени, где надо все время бежать, чтобы успеть, туда, где надо, чтобы успеть, никуда не торопиться.))))) )
Валентина Нуцкова
Лучший ответ
«Говорят, в Рязани растут грибы с глазами, их едят, они глядят... » )))
A*
Aidana *******
video.md1968/_myvideo/300.htmlail.ru/mail/da
Aidyn Seidahmetov
Вячеслав Яковлев ссылка не раскрывается
Это сказка для детишек.
Вход в параллельный мир иной.
Нет, это всего лишь отражение света.
Всё,что Ты осознаешь перед Собою-в Тебе есть. А иначе Ты не придавал значение увиденному. То, что Ты не осознаешь, для Тебя еще тайна. За семью печатями.
История зеркала начинается с обыкновенной воды. Но смотреться в водное отражение не всегда удобно и возможно. Наверное, именно поэтому появилось "мобильное" зеркало из отполированного камня (обсидиана) или металла (бронзы, серебра) .

По-видимому, человек – единственное живое существо, умеющее отождествить себя со своим отражением. На заре этого умения не обошлось без перегибов и курьезов. Так, по легенде, Нарцисс влюбился в себя, увидев свое отражение.
До XVII века на Руси зеркало считалось "заморским грехом". Особам духовного звания запрещалось иметь его дома. Ввозились только женские зеркальца маленького размера. В светских покоях они закрывались шелком и употреблялись только в спальных. Нетрудно представить, с каким любопытством, страхом и ужасом в то время гадали ночью девушки, расставив свечи и зеркальца!

История российского зеркала начинается со времен Петра I.
вот вот...
Почитайте физику, законы отражения и поймёте, что никакой это не параллельный мир. А сказать это могли люди, в то время, когда наука была плохо развита и им почти всё вокруг казалось волшебством.