Прочее непознанное

Почему КРАСОТУ, которой наградил ГОСПОДЬ, окружающие называют "страшной"?

СТРАШНАЯ сила крас оты заключается в том, что она вызывает нешуточные СТРАСТИ (а не страхи, как принято думать) , и всё встаёт на свои места. (Сравните: СТРАСТНУЮ пятницу - день казни Христа, называют также и страшной. Слова страх и страсть когда то носили одно и то же значение, связанное с душевными терзаниями) . Тут Вам и ответ.
Варя Вакулина
Лучший ответ
Посмотрите, на красотке
Желто-белые колготки
И зелёные ботинки,
Вся идёт как на картинке
Серым шарфиком махает
И ресничками моргает
Платье синенького цвета. .
Модно-модно так одета
Сколько в радуге цветов,
Я ответить не готов
Но у модницы такой:
Чёрный, красный, голубой…
Фиолетовый, бардовый,
И малиновый, лиловый…
Красота такая сила,
Что и дворника скосило
Бедный так перепугался,
Аж заикою остался ))
Иван Галимов
страшная красота - это гармония.. а она может быть и без пропорций.. .

это здорово, что мы все неодинаковые... .

КРАСОТА Опустив над работой пробор, \Некрасивая девушка\С неприметным лицом. \...И еще я, наверное, знаю, \Что когда-то уж видел ее, \И была она, может быть, краше\И, пожалуй, стройней и моложе, \И, быть может, грустили когда-то, \Припадая к подножьям ее, \Короли в сединах голубых. Александр Блок 1905-1906 НОЧНАЯ ФИАЛКА\Сон
КРАСОТА поняла, \Что истинно прекрасны -лишь они! "\Так молвила Праматерь, томный взор\С невинною, супружеской любовью\И ласковостью мягкой возведя\На Праотца, его полуобняв, \К нему прильнув. Под золотом волос\Рассыпанных ее нагая грудь, \Вздымаясь, прилегла к его груди. Джон Мильтон. Перевод Аркадия Штейнберга Потерянный рай
КРАСОТА Раб пришел. Случилось диво. Сердце стало вновь красиво. \ От Асмат слова призыва. Проблеск в сумраках борьбы. \ Говорило то посланье: "Солнце кличет. Будь в сияньи. \ Это лучше, чем рыданье о деяниях судьбы". Шота Руставели. Перевод Константина Бальмонта 1933 ВИТЯЗЬ В БАРСОВОЙ ШКУРЕ 10. Послание, написанное ханом кхатавов в ответ Тариэлю
КРАСОТА Своею красотою \ Могли б они царей пленять; \ Но им милее быть с болезнью, нищетою, \ Чтоб бремя их сколь можно облегчать! \ Я был тому свидетель \ И слезной, пламенной рекой \ Излил восторг души. Ах! благость, добродетель \ Священнее всего являют образ свой \ В лице красавицы любезной! Николай Карамзин 1795 ПОСЛАНИЕ К ЖЕНЩИНАМ
КРАСОТА Своими ли глазами вижу я \ Тебя, источник красоты волшебный? \ Твоя ли жизни полная струя \ Влилась мне в душу, как поток целебный? Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Николая Холодковского 1917 ФАУСТ\Трагедия
КРАСОТА Стоит она, не шелохнувшись, \ Безвестной думой занята... \ И шепчет ветер, оглянувшись: \ “Живи и дальше, красота”. Вера Шульская «Урал» 2009, №2 Осенний пламень на осине.
КРАСОТА Так умчимся ж оба смело \ В мир волшебной красоты, \ Где блаженству нет предела \ В царстве света и мечты. Николай А. Морозов 1918 В летнюю ночь
КРАСОТА Так холодна, и так она \ Последней красотой полна: Огонь в душе едва угас, \ Но как прекрасен этот час! Джордж Гордон Байрон. Перевод Василия Бетаки 1960 ГЯУР
КРАСОТА Так, прости! Прими без гнева \ Мой совет немилый, дева; \ А чтоб не был мне в упрек \ Мой докучливый урок, \ Опишу тебе черты \ Властной женской красоты: Джордж Гордон Байрон. 1807 Перевод Александра Блока 19О4 ПОСВЯЩАЕТСЯ МЭРИОН
КРАСОТА Твоя красота \ Угасла, как свечка; \ Вспорхнула любовь \ И прочь улетела; \ Любовники вслед \ За нею исчезли. \ Лилета одна, \ И хочет от скуки \ Меня заманить \ В старинные сети! Николай Карамзин 1796 К ЛИЛЕ
КРАСОТА Тогда люблю стоять над нею \ На сером каменном мосту: \ Она бурлит, - я пламенею, \ В ней славословя Красоту! Игорь-Северянин Из сборника "Соловей" 1923 Речонка
КРАСОТА Тот принес ему телесну, \ Тот душевну красоту; \ Прозорливость тот небесну, \ Разум, духа высоту. Гавриил Державин 1779 На рождение в Севере порфирородного отрока
КРАСОТА Ты нежишь неподросшие цветы, \ Питая их вечернею росою, \ Пока они, дыханьем и красою, \ Не достигают высшей красоты, \ Низлей свое влиянье на равнину, \ На собственное чадо, Прозерпину. Перси Биши Шелли. 1820 Перевод Константина Бальмонта ПЕСНЬ ПРОЗЕРПИНЫ, собирающей цветы на равнине Энны
КРАСОТА Уж не плениться нам такою красотою, \ Не глядя на нее, летим к тебе мечтою; \ И мысли о тебе нас больше восхитят, \ Чем всё, что может здесь еще пленить наш взгляд. Джордж Гордон Байрон 1814 Перевод А. Блока СОЧУВСТВЕННОЕ ПОС
не господь, а папа с мамой, и не красоту, а силу страшной называют, и заслуженно .
Vladimir Mordyasov
ибо для каждого она своя однако
Nemon Nasrulloev
в том, что все окружающие ее страшатся из-за сознания, что ВОТ ЭТО - не для них...
Красота -это страшное оружие, особенно женская.
А как же иначе впаривать все эти бритовки, щипчики, эпиляторы, мазилки, карандашики и прочую хрень? :)
Вообще-то говорят, что "красота - страшная сила" ...
Без макияжа красота убивает.. .

Красота души и внешности.. .
И у Бога есть погрешности.. .
На уродок мы не ГЛЯДЕМ,
А красивые - все бляди.. .

Красота бывает страшною,
Коль подруга не накрашенна
Виктория ***
Так Господь мужиком был! И какой Он мог наградить красотой женщину - "СТРАШНОЙ" ---"МУЖЕПОДОБНОЙ! "
Татьяна М
Страшный -- слову сегодня придано совершенно иное значение, чем в старину. Страшная -- раньше это было типа потрясная, удивительная, сногсшибательная в хорошем смысле слова. Кстати, ещё тысячу лет назад в русском языка не было плохих слов. То есть, с отрицательным значением. Люди просто жили и радовались. И мат (который мы считаем матом) у них был -- самые лучшие слова. Бляда -- дева на выданье. Хер -- жених. Я тебя ебаю -- так признавались в любви к матери. И даже урода -- означало красота. У Рода. У главного бога по имени РОД. РОДина. Вот так.
Юлия Крупская
Виктория *** СлавяноФобы, РусоФобы...
Ничто в сравнении с УРодом...
Мы - ЛЮДИ...Мы не то, что что бы...
Но всё же дорожим МЫ домом...
Михаил Туркин
потому что она "ледяная"...
Qodir Mustafoqulov
в ней нет ничего страшного ) просто она обладает страшной силой и влиянием на окружающих людей
Ayhan Bat
Страшной Красота может быть только для Дьявола, т. к. спасёт МИР ОТ него... Но именно Божественная Красота -- красота в природе, в цветах, в маленьких детях, кормящей матери, закатов и восходов, ночного небосвода... Красота человеческой Души, зеркалом которой являются глаза.. . Но красота внешняя человека опасна для Души человека, как обладателя этой красоты, т. к. возвысить может его Эго и использовать её в направлении, противоположном спасению Души своей, а также других, попавшим под чары чисто внешней красоты... Хотя, ЭТО ВСЁ УРОКИ ДЛЯ ДУШИ...
Точнее красота-страшная сила. И это так, ибо слово страшная означает "огромная" или...
Валерий Лямин
потому что у кого-то вызывает страх, у кого-то зависть и злобу, у кого-то желание прелюбодействовать и т. д и совсем мало тех, кто просто любуется ею.
Да и красота бывает всякой: бывает внешне такая красота, а рот откроет или сделает подлость какую и бежишь прочь, как от чумы, а бывает, ничем не примечательный внешне человек, а пообщаешься, узнаешь его поближе в делах и поступках, и таким красивым и хорошим тебе кажется, что красивее всех распрекрасных.
Недаром в народе говорят "Не родись красивой, а родись счастливой", не приносит счастья, сама по себе красота и искушений больше
Дмитрий ...
не всегда
Молния - красиво сверкает, но опасна для жизни, к примеру...
Владимир .
Сильно притягивает.