Прочее непознанное

Почему мы часто теряем контроль над собой, своим окружением, совершив что-то доброе?

Часто встречаются вопросы и ответы, в которых звучит, что "наименее защищённым, человек бывает тогда, когда он счастлив, любит"...,когда он в радости, или, наборот, сопереживает вместе с кем-то...
Мы часто теряем контроль над собой именно тогда, когда, со­вершив что-то доброе, вдруг переживаем моральное самообольщение и разрешаем себе впасть в «заслуженный эгоцентризм».
Александр Бурылов
Лучший ответ
Совершая что-то хорошее подсознательно (?) ожидаешь того же и от других. Хорошего и доброго. А совсем не "нож в спину".
Юля Леушина
Когда счастлив то и все вокруг тебя, кажется счастливым и ни ждешь подвоха. А надо быть настороже! :-)
Jaidar Jumabaikyzy
Это относится или к тем, кто делает добро, как подвиг, восхищается "величием своей души", отвлекается на себя, балдеет и не "рассекает окрестности" или к воистину добрым людям, которые в принципе по своей природе беззащитны перед людьми, так как о своем благополучии не думают в принципе. Только Бог их защищает.
Радость притупляет бдительность....:))
Светлана
Вряд ли тот, кто из корыстных побуждений делает добро, теряет контроль над собой. Корыстные люди ВСЕГДА держат ситуацию под контролем. Бескорыстные оказываются в незащищенном положении, если они неразумны при этом, и в своем бескорыстии забывают о своей безопасности. Со временем, получая уроки, они начинают понимать, что добро и любовь должны твориться через разум. И риск опасности или жертвенности лучше, когда он осознан.
X=
Xоmяk =D
Любовь (в широком смысле) корыстна вот почему.. . люблю - значит непременно ЖЕЛАЮ ВЗАИМНОСТИ...)) )

по другому только у блаженных.. . и они блаженны...))))))) )
Жека Замараев
забываемся.. . тщеславие, тщеславие страшная штука.