Прочее непознанное

Легенды связанные с черным жемчугом?

Ирина Ковалева
Легенды о жемчуге
Практически у всех народов существуют свои собственные легенды о жемчуге – о его происхождении и поистине необычайных свойствах.

В древней Индии считали жемчужины каплями дождя, попавшими в раковину и застывшими в ней. На севере Руси думали, что жемчужина рождается в жабрах рыбы семги. На Филиппинах источником зарождения жемчужины считались солнечные лучи, попавшие в открытую створку раковины, в Древнем Китае – думали, что туда попал свет луны, а в Византии – что во время грозы влетела молния. В древней Греции не сомневались, что жемчужины – это капли, которые упали с волос Афродиты – богини любви, вышедшей из морской пены.

Множество легенд связано с жемчугом Клеопатры, который до наших дней, увы, не сохранился. Но зато в 1934 году на Филиппинах была найдена самая большая в мире жемчужина, названная «Головой Аллаха» . По легенде эта жемчужина имеет искусственное происхождение - китайский философ Лао-Цзы поместил в раковину амулет, на котором был его автопортрет, лики Будды и Конфуция. «Голова Аллаха» весит более шести килограммов.

О жемчуге упоминается в Библии, Коране и Талмуде. Жемчужины украшали облачение высших церковных чинов, алтари и иконы, одежды Нерона, Семирамиды, Александра Македонского и Елизаветы и многих других не менее известных личностей.
Амирхан Нуржанов
Лучший ответ
Ольга Родионова Здравствуй, Абстр@кциЯ V.I. Спасибо за открытку. Был орлом стал, стал леопардом. Всегда рад видеть на сайте...
Цейлонская легенда гласит: слезы Адама и Евы создали озеро, которое и породило жемчуг - белый или розовый жемчуг родился из слез Евы, а более драгоценный и редкий серый и черный - из слез Адама. В чем такое отличие? Согласно этой легенде, мужчина лучше знает, как управлять своими чувствами, поэтому его слезы более ценны. Согласно древним полинезийским легендам, передаваемым из поколения в поколение, Oro, полинезийский бог войны и мира, спустился на землю на радуге и показал людям новый вид жемчужного моллюска.