Прочее непознанное

А Вы знаете легенды, связанные с созданием зеркала?

Зеркало - не только предмет, но и символ, с давних времен занявший важное место в верованиях разных народов и различных направлениях философии, при этом символ сложный и далеко не однозначный. С одной стороны, любое зеркало отображает, "удваивает" объект, с необыкновенной точностью копируя его; с другой - точность эта весьма сомнительна, ведь при отражении правая сторона становится левой. Это дает почву для серьезных размышлений: двойник-то двойник, но как бы несущий обратный знак. Неудивительно, что в мифологическом сознании такие закономерности вызывали как положительные, так и отрицательные ассоциации. Начнем, пожалуй, с отрицательных - их не так уж и много. Многочисленные восточные легенды говорят о том, что в зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. И это значит, что зеркало может приносить несчастье: если оно хранит отражение злого человека или дурного поступка, то и само становится злым. Его нетрудно отличить от обычного, доброго: оно всегда холодно на ощупь, сколько его ни нагревай, и перед ним гаснут свечи. Такое зеркало может стать причиной неисчислимых бедствий для своего хозяина, даже привести к смерти. Нужно разбить это зеркало - только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено.

Легенды утверждают, что через зеркало можно навести порчу. Если человек с недобрыми пожеланиями посмотрит в ваше зеркало, они могут сбыться: говоря современным языком, зеркало станет своеобразным накопителем и излучателем негативной энергии.

Китайское предание гласит, что зеркало было придумано и подарено человечеству сатаной. Давным-давно некий чрезвычайно тщеславный человек пришел во дворец просить руки императорской дочери. Император очень удивился, но сказал, что отдаст ему дочь, если тот принесет предмет, в котором принцесса смогла бы увидеть саму себя. Это казалось невыполнимым заданием, ведь тогда у людей еще не было зеркал, никто даже не догадывался о возможности существования такого предмета!

Образ "дурного" зеркала перешел из мифов и преданий в литературу Нового времени. Помните сказку Андерсена "Снежная королева"? "Жил-был тролль, злой-презлой, сущий дьявол. Раз он смастерил такое зеркало, в котором все доброе и прекрасное уменьшалось дальше некуда, а все дурное и безобразное так и выпирало. Прекраснейшие ландшафты выглядели в нем вареным шпинатом, а лучшие из людей - уродами". Не дай бог посмотреться в такое зеркало: даже его маленький осколок может совершенно изменить взгляд на мир!

О каких негативных значениях зеркала еще можно вспомнить? В иконографии Запада оно нередко изображалось в руках развращающей человека обольстительницы-сирены. Иногда зеркало символизировало высокомерие, тщеславие, гордыню, самолюбование, что, вероятно, берет начало в широко известном древнегреческом мифе о Нарциссе. Сын речного бога Кефиса и нимфы Лейриопы Нарцисс был необыкновенно красив, но никого не любил - мысли его были заняты только самим собой. За это богиня любви Афродита наказала его. Однажды, охотясь, он нагнулся к ручью, чтобы напиться, увидел свое отражение - и уже не смог оторвать от него взгляд. Нарцисс не ел, не пил, не спал - все глядел и глядел на себя. . .Так у ручья и умер. Цветок, выросший на его могиле, нарекли именем самовлюбленного юноши - нарциссом. . .

Александр Налетов
Лучший ответ
Александр Чернышов Спасибо! Очень интересный материал
Знаю!
Я где-то слышал, что если несколько зеркал поставить под правильным углом по отношению друг к другу, то откроется вход в другой мир! Помоему в китае был такой случай-одной китаянке особо "повезло"- но она его всего льши приоткрыла и увидела что-то непонятное в своем доме!)))
Сергей Минеев её мозг не пострадал ?