Прочее непознанное

Какие легенды нам поведают... Старые Зеркала?...

Старое зеркало, сколько ты видело взглядов и лиц… .
Старое зеркало …рядом блистали принцесса и принц…
Старое зеркало, что в твоей памяти? Мне расскажи…
Старое зеркало, может неправда всё, там… миражи?

Одним из самых загадочных атрибутов, окружающих людей, является обыкновенное зеркало.

Сами того не подозревая, в зеркала мы смотрим не двумя, а тремя глазами! Долго вглядываться в свое отражение, нравиться оно вам или нет, не стоит. В старину говорили, что зеркала забирают жизненную силу человека, поэтому женщины и стареют быстрее, чем мужчины. Наши предки считали зеркальную поверхность окном в иной, потусторонний мир, откуда можно черпать информацию о прошлом, настоящем и будущем. Именно поэтому зеркала не так уж безобидны! При неумелом обращении они могут стать причиной многих несчастий и катастроф.

Я - Зеркало!! ! Я отражаю всё:
Улыбки ваши и негодованья,
Копирую горячие признанья
Или смеюсь разнузданно в лицо.
Ни с чем придя, ни с чем вы и уйдёте -
Пустот Души Не отражаю Я!! !
К чему упрёк? Причём тут колдовство?
Я - лишь стекло, весь фокус - в амальгаме:
Какими каждый смотрится Глазами,
Таких картин он видит Торжество.

Зловещей славой убийцы пользовался в XIX в. в Сицилии один из жителей Мессины. Завидев его, люди заранее сворачивали в переулки: боялись стать очередной жертвой. Но никто не мог привлечь его к ответственности, предъявить обвинения. Потому что убивал он весьма необычным способом. Взглядом ...И все же он был наказан. Остановившись однажды у витрины магазина, он долго рассматривал свое отражение в зеркале. Именно это стало причиной его скоропостижной смерти. Старинное поверье, что воплощения дьявола погибают при одном взгляде на свое отражение, еще раз подтвердилось. Легенды говорят о том, что в старинных зеркалах заключены души всех, кто смотрелся в них. Считается, что если зеркало хранит отражение злого человека, скажем, убийцы, или "видело" сцену убийства, то оно само становится "злым". Такое зеркало всегда холодное на ощупь, перед ним гаснут церковные свечи, и оно может принести неприятности новому хозяину, вплоть до его смерти. Это зеркало нужно разбить, и только так можно избавиться от проклятия, которое в нем заключено.

Разбить на тысячу осколков,
На миллионы серых брызг,
И капли алых сгустков крови,
Неслышно будут падать вниз.
Разбить за то, что только правду,
Нам может показать оно,
И исказить его способно,
Лишь если будет чуть криво.
Не приукрасит, не приврет,
Не пожалеет и калеку,
И девушку с разорванной щекой
Во всей красе покажет отражение.
Не добрый, злобный огонек ,
Зажжется в взгляде у девчонки,
Резко ударив кулаком
Рассыпет зеркало в осколки…

Большинство людей дня не могут прожить без того, чтобы не посмотреться в зеркало! От того, что мы там с утра увидим, во многом зависят наше настроение и отношения с внешним миром. Контакт человека с зеркалом особенный, постоянного успеха не гарантировано - общепризнанная красавица, увидев свое отражение, может сильно расстроиться, а редкий уродец, напротив, останется весьма доволен.

Продолжение в комментариях

Dimon Gribchatov
Лучший ответ
Dimon Gribchatov

Я гляжу в зеркала, в отраженье вникая,
И не верю глазам, это облик не мой,
Ах, как врут зеркала! Я еще молодая!
Там не я... и себя я не помню такой.
Это в тусклом стекле искажаются годы,
Древний мир зазеркалья уходит в зенит.
В отражении глаз серый свет небосвода,
На задворках весны ...бабьим летом звенит.

Зеркало в доме -- это немой и зачастую единственный свидетель происходящего. Перед ним разыгрываются драмы и трагедии, оно видит смешное и нелепое, прекрасное и безобразное... Иногда даже замечтаешься: вот если бы зеркала могли продемонстрировать те бесчисленные картины, эпизоды, которые когда-то отражались в них. Вот если бы прокрутить эту "фильму"! Подобные мысли, уверен, посещали многих.
Dimon Gribchatov Зеркальный Мир собой пленяеет
И в неизвестность увлекает,
Маня, Надеждой и Мечтой,
Небесной Явью и земной.
Что там за хрупкою чертой?
В Стране чудесной Зазеркальной?
Реальность может, Там, Иной
Ведет отсчет, играя с Тайной...
И, может Кто-то, в Этот час,
Владея ЕЙ - глядит на нас,
Вечерне-раннею порой и,
Пишет стих вдвоем со мной....

«Зеркало — это настоящее и только настоящее, без прошлого, без будущего. Зеркало — это воплощенная амнезия. Это струящийся и утекающий в забвенье миг, картины, уходящие в небытие, как вода в песок..."
Dimon Gribchatov Сколько лиц промелькнуло в твоем отражении,
Все осталось замеченным – взгляд и движение,
И уродство, и образ земной красоты
Сохранились в пределах твоей пустоты.
Сколько горя ты видело, сколько торжеств!
Шут кривлялся, ища свой надуманный жест,
И, кокотка пред светом и Богом лукавя,
Подходила развившийся локон поправить.
Сколько мимо прошло непохожих людей!
И глупец улыбался тебе, и злодей.
Ты запомнила голос и тихий, и внятный,
И на старом паркете багровые пятна.
Но все так же безмолвно взираешь на лица,
И на то, что случилось уже и случится.
Отрешенность застыла в золоченой оправе,
И чужие поступки ругать ты не в праве.
В безразличье твоем осуждения нет,
Только трещинка с краю от давности лет…

Dimon Gribchatov Это интересно

В розыске... зеркало-убийца - http://x-files.org.ua/articles.php?article_id=2141
Торговцы антиквариатом обращаются к любителям старины с предупреждением, чтобы те ни в коем случае не покупали пропавшее недавно с полицейского склада зеркало с надписью на раме: "Луи Арпо, 1743 год". За долгую историю своего существования, переходя от одного владельца к другому, эта раритетная вещица стала причиной гибели как минимум 38 человек.
Dimon Gribchatov Анжелика, во втором комментарии загрузилась не та картинка, которая была нужна...Жаль, что не могу исправить. Замечательный вопрос, в поиске информации на него, узнала много нового...С возрастом подтверждается пословица: "Век живи - век учись, все равно дураком помрешь..."
Пятнышки, трещинки, сколы, царапинки…
Как искаженно грубы
Стали черты… А на зеркале крапинки
Лет в амальгаме судьбы
Ржаво хихикают, радуясь осени:
«Весны твои позади!
Если не веришь, всем миром попросим мы –
Снова сюда погляди.
Это морщины - не сколы, не трещинки.
Пятнышки?. . Старость, мон шер.
Складки у рта… Губы - вишни-черешенки
Были, да кто-то их съел.
Взор твой потухший - не мутность зеркальная,
Возраст наносит урон.
Голая Правда, подруга печальная,
Будет, как взор или стон,
Рядом брести по седой твоей осени,
Сыпать песок по следам…
Если не веришь – взгляни, миром просим мы.
Врать не резон зеркалам. »
Пятнышки, трещинки, сколы, царапинки –
Чушь! Искажают, грубы,
Подлые, лживые, ржавые крапинки,
Годы ненашей судьбы.
К старой примете толкают насмешливо:
Оземь разбить на беду.
- Старое зеркало - бережно- вежливо
Вас утоплю я в пруду.

Молчанов Виталий