Прочее непознанное

Легенды о винограде... поведайте об этом??? (+)

Не стану я жалеть о розах,
Увядших с легкою весной;
Мне мил и виноград на лозах,
В кистях созревший под горой,
Краса моей долины злачной,
Отрада осени златой,
Продолговатый и прозрачный,
Как персты девы молодой.
(Пушкин А. С. )

Виноград - одно из самых древних используемых человеком растений.
На Ближнем Востоке он культивировался еще 9 тыс. лет назад, а семена его,
обнаруженные при раскопках, относятся к бронзовому веку.

«Появился виноград на Земле очень и очень давно. Матерью его была Земля,
отцом – Солнце. Во времена рождения винограда гроздья его наливались (созревали)
не месяц и не два, как сейчас, а быстро – сутра до сумерек (вечера) , и те, что успели
созреть к рассвету, позаимствовали от утренней зари ее нежный румянец и стали розовыми.

Гроздья, созревшие днем, стали золотисто-желтыми – они переняли от ярко сияющего на
небосводе солнца золото его лучей. Ягодам, созревшим поздно вечером, южная ночь
передала свои темные или бархатисто-синие тона» .

Виноградарство и виноделие широко отражены в произведениях древнего искусства,
о них часто напоминают, например, многочисленные памятники египетской культуры
в Фивах, Бенни-Хассане и других местностях. Излюбленным мотивом древних египетских
художников были винные амфоры. Процесс изготовления вина подробно описан на гробнице
египетского фараона Птаххотепа, жившего за 2500 лет до нашей эры. В стране фараонов
даже существовал своеобразный обычай, приобщавший непьющих к вину. Перед гостями
держали деревянный макет, изображавший покойника, с надписью: «Взгляни на меня и
спеши насладиться вином, ибо после смерти будешь таким же, как и я» .

"Путь нашей жизни-прохода через виноград",- говорили древние римляне. Библейский рассказ о
выборе царя деревьев повествует о том, как деревья предложили виноградной лозе царскую корону.
Виноград упоминается едва ли не в каждом греческом мифе, особенно в легендах, посвященных
могущественному его покровителю - богу Дионису. Немало прекрасных сказаний оставили древние
греки о происхождении винограда.

Одно из них рассказывает о времени, когда гроздья винограда росли на ветвях огромных вязов, так как виноградной лозы еще не было. И тогда щедрый Дионис решил подарить своему любимцу, юноше Ампелу, сочную виноградную гроздь, но предложил ему самому взять подарок, находившийся на тонкой и длинной ветке очень высокого вяза. Несчастный Ампел, не добравшись до грозди, упал с дерева и разбился насмерть. Горько оплакивая гибель своего любимца, Дионис превратил его тело в чудесную гибкую лиану с виноградными гроздьями и назвал растение "ампелос", а из души сотворил новую звезду - Виноградицу. И сейчас можно увидеть эту звезду на небе или на звездной карте в созвездии Девы. А имя бедного юноши, данное Дионисом чудесному растению, осталось увековеченным в истории виноградных наук, так как от него позаимствовали свои названия науки ампелология и ампелография.

В другом мифе Дионис весело бродит по земле, обучает людей искусству возделывания
винограда и превращения его в искристое вино.
Алтынай Жолдошалиева
Лучший ответ
Сергей Кабаньков Благодарю за КРАСОТУ!!!!
Эзоп
— «Лисица и виноград» .

«Голодная лисица заметила свесившуюся с лозы гроздь винограда и хотела было достать её, но не могла. Ушла она и говорит: „Он ещё не дозрел".

Иной не может доделать что-либо из-за недостатка сил, а винит в этом случай».
Данил Марченко
Персидская легенда происхождения вина
Жил когда-то человек по имени Джамшид, достаточно любивший свежий виноград и сок из его ягод.

Как-то раз Джамшид приготовил так немало сока, что не сумел его сразу же выпить. Оставил он ряд фиал сладкого сока до следующего дня. Однако пока питье забродило, и когда Джамшид вздумал допить его, то после некоторого количества глотков ощутил себя дурно. Тогда, желая предотвратить беду, он написал на любой фиале слово “яд”.

В скором времени после этого 1 из его жен, впав в немилость, решила покончить с собою. Увидев “яд”, она выпила его, однако, к величайшему удивлению, вместо ожидаемых предсмертных страданий почувствовала подобное счастье, что пришла в неописуемый восторг. И вечно затем, как выпивала этот напиток, становилась веселой и в особенности привлекательной.

В конечном счете она абсолютно успокоилась, возвратила милость собственного покровителя и снова стала его любимой благоверной. Девушка хранила собственную тайну, пока совершенно не выпила весь запас чудодейственного напитка. Однако, когда Джамшид заметил, что фиалы опустели, ей волей-неволей пришлось сознаться. Тогда она описала воздействие напитка такими удивительными красками, что Джамшид решил еще раз попробовать напиток. Попробовал и возликовал – мир отразился в волшебной фиале. Вот так было искренне вино…
Из грузинского фолклора:

Рос виноград в лесу, и только птицы клевали его. Однажды бедняк вырвал в лесу лозу, принес и посадил возле дома. Созрел виноград, вкусный, сочный. Понравились ягоды бедняку, и на второй год посадил он еще десять лоз, на третий - сто.
Осенью, когда созрел обильный урожай, бедняк, чтобы не пропадало добро, выдавил из ягод сок. Что выпил - выпил, остальное слил в кувшины - не выливать же. Месяца через два открыл он кувшин, попробовал - еще вкуснее стал напиток. Удивился бедняк: как это корявая лоза дает такой вкусный напиток. Созвал он друзей, затеял пир.
Прилетел на пир соловей. Осушил чашу и сказал:
- Кто этот напиток выпьет, запоет, как я!
Прилетел петушок. Осушил чашу и сказал:
- Кто еще выпьет, распетушится, как я!
Третьим явился жирный боров и, осушив чашу, сказал:
- Кто еще выпьет - вываляется в грязи, как я!
Наконец пришла лиса. Осушила чашу и сказала:
- А кто еще выпьет - вкрадется в него вино воровски, по-лисьи, и натворит он таких дел, что долго будет краснеть.
Вот так и действует вино на людей: немного выпьют - веселятся да поют; еще немного - петушатся да дерутся; еще выпьют - уж на ногах не стоят, в грязь валятся, а если еще выпить - можно таких дел натворить, что век будешь краснеть.

Широко известна легенда о белокрылом аисте с виноградной гроздью в клюве, ставшем эмблемой молдавского виноделия.
Во времена турецких завоеваний молдавская крепость Городешты была осаждена свирепыми янычарами. Храбро сражались ее защитники с врагом, но у них кончились запасы воды и уже иссякли силы. Осажденным грозила гибель, и враги торжествовали победу. И тогда внезапно сильный ветер от множества крыльев заставил врагов пригнуться к земле - к Городештам летели сотни белокрылых аистов. Они несли в клювах грозди винограда и сбрасывали их осажденным. Воины были спасены от жажды и голода. С возродившимися силами они отстояли крепость, и турецкие завоеватели отступили.
С тех пор белокрылый аист, по народному преданию, стал символом счастья и благополучия.

Еще одна молдавская легенда о виноградной лозе и вине перекликается со многими другими сказаниями, относящимися ко времени турецкого владычества.

Захватили Молдавию янычары Султана-паши. Продавали они молдаван как рабов на рынках в Стамбуле, Измире, Алжире. Но были и тогда смелые люди, которые свободу ценили выше жизни. Они уходили в Кодры и становились гайдуками.
Много было среди гайдуков отважных воинов, но среди всех первым считался богатырь Кодряну. Он возглавил борьбу против янычар.
И вот янычары, договорившись с боярами, решили окружить и уничтожить гайдуков. Окружили они леса, все тропы, все дороги заставили рогатками. Отвели в сторону и реку - Когыльник.
И тогда Ляна, невеста храброго Кодряну, вышла на скалу, повернулась лицом к востоку и, как только поднялось Солнце из-за Днестра, спросила его горестно:
- Солнце, Солнце! Неужели моему народу нет места под твоими лучами на этой земле?
Поразилось Солнце красоте Ляны, заглянуло в ее черные глаза и увидело глубокое горе.
- Это твоя земля. Была твоя и будет твоей.
- Как же моя, когда янычары обложили мой народ данью, отца моего и мать продали в Персию, как рабов? Осталась нас горстка смельчаков, да и то погибаем, нечаем избавления.. .
- Дам я тебе совет добрый, - сказало Солнце. - Посади ты среди этих камней виноградную лозу и поливай ее усердно. Вырастет на ней ягода чудесная. Кто ягоды этой отведает - станет во сто раз сильнее, мечом сможет разрубить дуб; кто вина, сделанного из этих ягод выпьет - станет во сто раз смелее, не страшен ему будет и легион янычар.
Рустем Хатыб-Заде Посадила Ляна лозу и стала ждать восхода Солнца. Взошло по утру Солнце, улыбнулось, обласкало лучами своими лозу и девушку-красавицу. Стало им обоим так тепло и радостно, что лоза зазеле