Прочее непознанное

Словно Новогодняя елка, но снега нет? Что за бабочка?. . Где такое чудо?..)

Ninok Dimova

Бабочки Монарх, Мексика
Миллионы бабочек Монархов направляются в исконные зимние насесты в горных еловых лесах Мексики. С помощью ветров с юга Канады и севера США, они преодолевают тысячи миль, следуя к солнцу.

Миграция этого вида начинается в сентябре в районе Великих озер на северо-востоке США и завершается в Мексике в конце октября - начале ноября. Несмотря на свою хрупкость, бабочки-монархи преодолевают от 2 до 4 тысяч километров, чтобы обосноваться в лесах Юкатана до весны. В полусонном состоянии они зимуют, плотно облепив деревья, называемые мексиканцами оямель.

По виду они напоминают лиственницы. Размер каждой бабочки около 7 сантиметров, весит она меньше 0,5 грамма. Однако насекомых собирается на зимовку столько, что под их тяжестью ветви оямелей буквально гнутся, а иногда даже и ломаются.

В марте с потеплением монархи становятся активными и отправляются в путь на север в США. Там выводятся новые поколения бабочек, которые продолжают мигрировать на север. Срок жизни каждого нового поколения - около четырех недель. И только пятое поколение монархов проживет семь месяцев, чтобы совершить перелет из Канады в Мексику и перезимовать в горах на стыке Мехико и Мичоакана.

Загадка бабочек-монархов, каждое пятое поколение которых меняет всю заложенную в генах жизненную программу, до сих пор до конца так и не разгадана учеными. Удивительно, но факт: бабочка летит на ту же гору и чуть ли не на то же дерево, где год назад зимовал ее прямой предок в пятом колене.

Красильников Александр
Лучший ответ
БАБОЧКА

Ты прав. Одним воздушным очертаньем
Я так мила.
Весь бархат мой с его живым миганьем -
Лишь два крыла.

Не спрашивай: откуда появилась?
Куда спешу?
Здесь на цветок я легкий опустилась
И вот - дышу.

Надолго ли, без цели, без усилья,
Дышать хочу?
Вот-вот сейчас, сверкнув, раскину крылья
И улечу.

(Афанасий Фет. )
Ninok Dimova Доброй ночи Вам, Абстр@кциЯ V.I) Спасибо за красивый ролик и возможность закрыть вопрос) ))
Такие красивые бабочки на видео!) ))