ЕЛКА Нет на елке-елочке\ Праздничных огней, \ Не видать нам солнышка\ До весенних дней. \ Елка, наша елочка, \ Ярко загорись, \ Каждая иголочка, \ Светом озарись. Самуил Маршак 1923 ЗОЛОТОЕ КОЛЕСО
ЕЛКА Гаснет елки блестящий убор, \ снова крадутся страшные тени, \ о дитя, твой измученный взор\ снова полон дремоты и лени. Эллис Из сборника “Арго” 1905-1913 ТАБАКЕРКА С МУЗЫКОЙ\ЕЛКА
ЕЛКА Нахмурилась елка, и стало темно. \ Трещат огоньки, догорая. \ И смотрит из снежного леса в окно\ Сквозь изморозь елка другая. Самуил Маршак ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА
елка Я вижу: на ней зажигает луна\ Одетые снегом иголки, \ И, вся разгораясь, мигает она\ Моей догорающей елке. Самуил Маршак ПОСЛЕ ПРАЗДНИКА
ЕЛКА В этом месте очень колко\ Все, что в руки ни возьмешь: \ Нам ладони колет елка, \ Ежевика, ерш и еж. Самуил Маршак 1962 ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ОТ "А" ДО "Я"
ЕЛКА Я нарядила снова елку, \ Хотя детей уж в доме нет. \ Пусть рассыпаются иголки\ И на ковер, и на паркет \ Пускай она благоухает\ Своею хвоей на весь дом! \ Пускай огнями засверкает, \ Златым, серебрянным дождем\ И вот под утро, так как в детстве, \ Я даже не раскрыв очей, \ Приближусь с замиранье сердца, \ Чтоб взять, что спрятано под ней. Лариса Матрос
ЕЛКА Весь вечер нарядная елка сияла\ Десятками ярких огней, \ Весь вечер, шумя и смеясь, ликовала\ Толпа беззаботных детей. Семен Надсон 188 2ЛЕГЕНДА О ЕЛКЕ
Елка он живет себе, не тужит, \ он не тужится под елкой, \ то березкой, то рябиной, \ под сосною зелено́ю, \ под ракитовым кустом, \ он не мастер-маг Данила, \ у него всегда выходит\ быстро каменная чаша, \ хоть порой она, признаться, \ иногда выходит боком: Владимир Строчков. Стихи 2004 г. Старый вуйко Гойко Митич,
ЕЛКА — Чего мудришь? — (мне было непонятно\ и я сказал тебе об этом со спины) , —\ ты повернулся и сказал мне: “Папа, \ как хорошо, что ты со всеми не висишь”. Дмитрий Воденников «Знамя» 2007, №3 Стихи к сыну
елка В свет уставясь головою, \ Елка вывесила хвою\ На просушку, как белье. \ И мое житье-бытье\ Развиднеется, быть может. Елена Аксельрод ПОСЛЕ ГРОЗЫ
елка И все равно мы дети - мы на елку, \ И мы летим за этой призрачной добавк\й, \ За невозвратным и неповторимым, \ Добавьте нам хоть Старый Новый год. Ю. Мориц
ЕЛКА Им елку в церкви снарядил\ монтер и лампочки повесил. \ А тут и снег пошел под вечер\ и не жалел своих белил. Катя Капович "Стороны света" 2006,3 Собрали нищих, как дрова,
елка Маленькие елочки снегурки \ Разбежались и застыли разом, \ В горностаи хрупкие фигурки \ Спрятаны от солнечного сглаза. Нелли Ткаченко
ЕЛКА Не успеешь елку спрятать —\ снова надо вынимать. \ Время мчится — можно спятить, \ убегает — не поймать. \ Но —\ подумай о душе, \ подумай о душе, \ вынь, да расправь, да почисть щеткой. Эдуард Шнейдерман «Звезда» 2008, №9 Не успеешь елку спрятать
ЕЛКА Осыпается рождественская ель, \ Но, как свежая, игрушками полна \ Древа Мира примитивная модель. Василий Бетаки «Звезда» 2009, №2 КАЛЕЙДОСКОП
ЕЛКА Тут-то все стали ее наряжать: и Саша повесил шарик, и Сеня повесил шарик, \ а я взял серебристый Урал (я думал, что это река) и тоже повесил, \ как будто змею из стали, так — чтоб шары засияли, \ и чтоб огоньки вокзалов засверкали на ветках этих. Дмитрий Воденников 2007 СТИХИ О ЕЛКЕ
Прочее непознанное
С чем ассоциируется новогодняя елка?
с серпантином идей)
фрактал
это единственное зелёное дерево зимой.