Прочее непознанное

Прощенье отпускают в Небо, словно Любви просят?..)

Где искать Прощения, когда Память все отпускает отчаяние, делая Чувства свободными?..)
Zhannur Bakdauletkyzy
В жизни мы постоянно взаимодействуем с другими людьми – родственниками, друзьями, коллегами, соседями, знакомыми и незнакомыми. Кого-то из них мы давно и хорошо знаем, других не очень, но общаемся регулярно, третьих видим впервые и скорее всего не увидим больше никогда. Порой возникают ситуации, когда мы чувствуем обиду, злость или раздражение в результате действий других людей.

Есть разные способы борьбы с этими эмоциями, - как направленные внутрь, то есть, предполагающие управление собой, своим состоянием, так и направленные во внешнюю среду, ставящие целью достижение более гармоничных отношений с теми, кто нас окружает. В некоторых случаях одним из таких способов, которые можно отнести к категории «внутренних» , становится прощение.

Умение прощать всегда считалось высшей мудростью. Конечно, для человека гораздо легче продолжать копить зло на обидчика, строить бесконечные планы отмщения. Но подобные негативные эмоции обязательно тяжелым грузом будут давить на нас самих и непременно когда-нибудь вырвутся наружу. Прощение поможет не только снять этот груз, но и поставить нас в значительно более выгодную позицию по сравнению с обидчиком, морально возвыситься над ним.

Сделать первый шаг навстречу миру непросто, гораздо легче продолжать ненавидеть своего врага. Долгие и долгие годы мы можем помнить о причиненном нам зле. Но никакая нанесенная обида не стоит потери гармонии в душе на столь длительное время. Зачем наказывать себя еще и самому? Когда мы действительно прощаем, то сразу чувствуем себя счастливее и здоровее, чем раньше. Поэтому, как бы не было тяжело простить, сделать это необходимо.

Простить? Это не так легко как кажется с первого взгляда... "Простить не значит забыть". Конечно, надо уметь забыть про приченённую боль... только разве это легко сделать? Ведь воспоминания всё-равно возвратятся. Умение прощать довольно полезно.. . просто потому что нельзя держать ненависть в себе, надо отпускать, прогонять ее из себя путем прощения того, кто нанес тебе это обиду.. . Ненависть - тяжелый груз и не стоит такскать его на себе. Ведь лучшая месть - это прощение. .

Умение прощать.

Притча от Пауло Коэльо.

Учитель встретился со своим любимым учеником и спросил его, как продвигается его духовный прогресс. Ученик ответил, что теперь он способен каждый момент своего дня посвятить Богу.

— Итак, теперь всё, что осталось, это простить своего врага, — сказал учитель.

Ученик напуганно посмотрел на учителя:

— Но в этом нет необходимости. Я не несу никакого зла моему врагу.

— Как ты думаешь, несёт ли Бог тебе какое-либо зло? — спросил учитель.

— Конечно, нет, — ответил ученик.

— Тем не менее, ты просишь его о прощении, не так ли? Сделай то же со своим неприятелем, даже если ты не несёшь ему никакого зла. Сердце человека, который умеет прощать, чисто и благоуханно.

Roman Zelenin
Лучший ответ
Roman Zelenin ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ПРОЩЕНИЕ.
Как-то собрались души на совещание перед воплощением на Землю. И вот Бог спрашивает одну из них: - Зачем ты идёшь на Землю? - Я хочу научиться прощать. - Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые, светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать такого, за что их нужно прощать. Посмотрела Душа на своих сестричек, действительно, она их любит безусловно и они её так же любят! Пригорюнилась Душа и говорит: - А мне так хочется научиться прощать! Тут подходит к ней другая Душа и говорит: - Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе изменять, пить, а ты будешь учиться меня прощать. Другая Душа подходит и говорит: - Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой: буду твоей мамой, наказывать тебя, всячески вмешиваться в твою жизнь и мешать жить счастливо, а ты будешь учиться меня прощать.
Zhannur Bakdauletkyzy Констанция, доброго вечера)
Благодарю!
Это такой потрясающий ответ, нет слов!
Шедевр) ))
Очень признательна!)
***клим *** Прощение - больная тема, у меня отец сделал по отношению к моей матери то, что прощать невозможно, невозможно...
Я с этим уже - ПРОЩЕНИЕМ- попытками - живу 14 лет...
Искать прощенья от кого-то или суметь простить провинившегося?!!!
Zhannur Bakdauletkyzy Это уж как вопрос увидите, на усмотрение каждого, как взгляд ляжет, с любой точки зрения) Благодарю)
Для себя повторяю эти слова, а прощать так иногда сложно, сегодня вроде бы и простила, а на завтра вспомнила ОБИДЫ, и сердце болит, щемит и боль не отпускает.. .

Прощаю всех, кого простить нельзя
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: “Не будьте к близким строги.
Вас все равно всех помирит земля”.
Прощаю тех, кто добрые слова
Мне говорил, не веря в них нисколько.
И все-таки, как ни было мне горько,
Доверчивость моя была права.
Прощаю всех я, кто желал мне зла.
Но местью душу я свою не тешил.
Поскольку в битвах тоже не безгрешен.
Кого-то и моя нашла стрела.. .

Раскаяние и прощение даются тяжело. .
Гордость связывает язык.. .
По настоящему, искренне раскаиваясь, просить прощения могут только сильные духом.
Ошибаются все. Но все могут признаться в этом. . Особенно женщине важно, чтобы любимый человек, сделавшей ей больно, осознал свою вину, а мужчине очень трудно бывает понять, что он вообще может быть не прав. Конфликт амбиций и противоречий можно погасить сразу.. . Всего-то и надо бывает — вовремя попросить прощения.. .
Иногда прекрасно извинится букет роз или даже плюшевый медвежонок. Но в любом случае от провинившегося, должно исходить вполне конкретное действие.
***клим ***
Алексей Мурашкин Лидия,я прошу прощение..но....когда я стала набирать свой ответ Вас не было..пока я возилась с ним (около получаса...и наконец всё набрав отправила....(((то ...увидела,что выскочила через 4 минуты после ВАС((((((((((Простите...я не специально!!!!
Zhannur Bakdauletkyzy Доброго вечера) Спасибо Вам, Лидия, красивый ответ!)
И у Констанции тоже очень хороший...) )))
прощенье конкретно идёт к объекту. . а вот проклятие идёт в небо. . особенно действенно когда её в тот момент гроза. . типа вмиг по небу проклятие дойдёт
Amon Ra