Прочее непознанное

Сколько лет существует душа и может ли она состариться?

Души не существует, не беспокойся.
Геннадий Болуденко
Лучший ответ
Верующие говорят, что душа бессмертна... Неверующие вообще отрицают её наличие.. . Вот и выбирайте любую точку зрения...
Анна Makareeva
Марина Шаманина Душой живой является сам человек, либо другое живое существо. Сколько живёт человек, столько он является душою живою. Умирает человек - душа перестаёт существовать. Душа в крови человека, - перестаёт циркулировать кровь, наступает смерть души. Т.е. небытие. Читайте: Екклесиаст 3:19 "...потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 9:3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем... 4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. 5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. 10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Также см. Бытие 2:7; 9:4, Деяния 27:37. Делай вывод сам!
душа, а точнее сущность души существует с безначального прошлого в бесконечное будущее.
У души есть понятие зрелость.
Т. е. есть ступени эволюции души.
Душа обретает опыт через правильный взгляд и божественную мудрость.
В этом смысле наивысшая мудрость души это великие святая любовь и милосердие к ближнему.
таким образом процесс опыта - эволюции души идёт от души эгоистичной и алчной к душе святой любви и милосердия к ближнему.
Что касается строение души, берём самый сущностный взгляд на строение души из древних йоговских сутр "Наука души"
В йоговском мировозрении человек имеет по мимо грубого физического тела ещё семь тонких тел.
самые главные из тонких тел это астральное тело, связанное с мозгом человека и каузальное тело, связанное с сердцем человека.
Именно каузальное тело после смерти переходит из одной формы существования в другую форму существования и по сути является Душой человека.
Каузальное тело или душа имеет следующее строение:
Каузальное Тело имеет шесть оболочек: Истинное Эго, Источник Божества, Эго-Привязанность, Тонкая Жизненная Энергия, Тонкая Коренная Натура и Брахман-Абсолют. Истинное Эго - это прозрачный, наподобие бриллиантового, свет, который выглядит как будто бы он был отражен на поверхности озера. Источник Божества - голубого цвета; Эго-Привязанность - сине-зеленого; Тонкая Жизненная Энергия - розового; Тонкая Коренная Натура - оранжевого, и оболочка Брахмана-Абсолюта - белая.
Кирилл Зюзь
Владимир Грищенков а откуда вы ото знаете????
Душа-это награда для тела и пока она в этом теле она будет жить его жизнью: взрослеть, созревать и стареть. А покинув тело начнёт всё заново.
душа - это частица Бога (как ноготь отрезанный от человека) , значит не может )))
ооо.... к Вернадскому приближаемся.... Интересно, Светочка, что Вы пьете сегодня?.. порекомендуйте....
Ti
Timore.
Кто её знает, главное- чтобы была)
Марина Шаманина Душой живой является сам человек, либо другое живое существо. Сколько живёт человек, столько он является душою живою. Умирает человек - душа перестаёт существовать. Душа в крови человека, - перестаёт циркулировать кровь, наступает смерть души. Т.е. небытие. Читайте: Екклесиаст 3:19 "...потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 9:3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем... 4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. 5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. 10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Также см. Бытие 2:7; 9:4, Деяния 27:37. Делай вывод сама!
может...
Ровно столько, сколько и живет сам человек, до последнего вздоха.
Эдуард Усков
Душой живой является сам человек, либо другое живое существо. Сколько живёт человек, столько он является душою живою. Умирает человек - душа перестаёт существовать. Душа в крови человека, - перестаёт циркулировать кровь, наступает смерть души. Т. е. небытие. Читайте: Екклесиаст 3:19 "...потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! 9:3 Это-то и худо во всем, что делается под солнцем, что одна участь всем.. . 4 Кто находится между живыми, тому есть еще надежда, так как и псу живому лучше, нежели мертвому льву. 5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению. 10 Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости". Также см. Бытие 2:7; 9:4, Деяния 27:37. Делай вывод сам!
Артемий Ищущий И как вы сделали вывод, из приведенного. что душа тленна и умирает вместе с человеком? И откуда сведения о местонахождении души?
Постоянно существует, после смерти человеческая душа продрлжает жить пребывая в запредельном сне
Владимир Грищенков так она стареет или нет?
душа вечно молода!
"....Душа, которая грешит, та умрет. " ( Иезекииль 18:4 )
Скажите есть ли хоть один человек который бы не грешил. Нет такого человека не существует. Каждый согрешает в делах или словах.
Вывод : Душа умирает и стареет так как душа это сам человек.
ничто не вечно под луной)))))))