Прочее непознанное

Сколько языков существует сейчас на планете?

Сколько было различных языков раньше?

От какого языка произошёл русский язык?
Сколько в мире языков
Из книги Э. Свадоста «Как возникнет всеобщий язык?»

Согласно данным Французской Академии наук, современное человечество говорит почти на 3000 языков: в обзоре языков мира под редакцией А. Мейе и М. Коэна описаны 2796 языков.
Население одного только Нью-Йорка говорит на 75 языках. Коренные же племена и народности Америки, долго и беспощадно истреблявшиеся нахлынувшими туда европейцами, говорят на своих языках и наречиях; их более 700, и почти все они бесписьменные.
Язык китайского народа раздроблен на десятки диалектов, диалекты — на говоры. Семь главных диалектов, или наречий, столь разнятся, что некоторые лингвисты рассматривают их как родственные языки. Китайцы из разных провинций и крупных городов плохо понимают, а то и вовсе не понимают речь друг друга.
Во Вьетнаме существует около 70 народностей, каждая говорит на своем языке или наречии.
Особенно многоязычно население Индии. По данным переписи 1931 года, в этой стране 203 языка. Перепись 1951 года учитывала и диалекты; число «языковых видов» при этом превысило 700. Официальных языков штатов — 14. На каждом из них говорит не менее 10 млн человек... Письменными являются более 30 языков, причем у каждой из этих систем письма — свой алфавит.
На Филиппинах — около 40 разноязычных этнических общностей и 17 только «главных» языков; официальный каталог является родным лишь для части населения.
На Африканском континенте — бесконечное количество этнических групп и языков; в одной только Западной Африке 126 «основных языков», не считая диалектов и говоров.

Что касается русского языка-процитирую Интернет, ибо это долгий разговор:
«Истоки Русского языка уходят в глубокую древность. Примерно во 2000—1000-м тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии — примерно в I—VII вв. — называемый праславянским). Где жили протославяне и их потомки праславяне, — вопрос дискуссионный. Вероятно, праславянские племена во второй половине I в. до н. э. и в начале н. э. занимали земли от среднего течения Днепра на В. до верховьев Вислы на З., к Ю. от Припяти на С. и лесостепные районы на Ю. В 1-й половине 1 в. праславянская территория резко расширилась. В VI—VII вв. славяне занимали земли от Адриатики на Ю. -З. до верховьев Днепра и озера Ильмень на С. -В. Праславянское этноязыковое единство распалось. Образовались три близкородственные группы: восточная (древнерусская народность), западная (на базе которой сложились поляки, чехи, словаки, лужичане, поморские славяне) и южная (её представители — болгары, сербохорваты, словенцы, македонцы)...
Obid Djalilov
Obid Djalilov
13 746
Лучший ответ
Мила Буртасовская Людмила, благодарю вас!)
С учётом олбании в каждой стране- науке не известно сколько. Русский произошёл от языка Бога.
Илья Бушуев
Илья Бушуев
44 697
Много, плюс диалекты, а лучше все бы говорили на одном языке, РУССКОМ а то у аборигена в джунглях спросишь дорогу он норовит съесть тебя, а так матом и договорились бы :))
более 7 тыс языков
Ирина Чехович
Ирина Чехович
1 733