Прочее непознанное

Что означала Фата невесты для славян??

Летописец Нестор оставил свидетельства того, что нравы и обычаи древних славян разнились
от племени к племени. `Древляне` просто уводили или похищали приглянувшихся девиц.
У `радимичей`, `вятичей` и `северян` вместо свадеб существовали "игры межи селы" ("игры между полей"),
во время которых мужчины выбирали себе невест и безо всяких обрядов начинали с ними жить.
Со временем обрядовая жизнь языческих славян усложнилась, обросла многочисленными
верованиями и ритуалами ...

(картина: Ольшанский Б. М. )

Свадебные обряды.

Фата - это безусловно главный свадебный аксессуар у славян.

Для невесты выбирались два цвета в свадебном наряде - это красный и белый.
У древних славян они считались - цветами траура и скорби. Девушка должна была "умереть"
в прежнем роду и "снова родиться" в другом, уже замужней женщиной.
На свадьбе звучало много печальных песен. Невесту оплакивали родные и подружки.
Тяжелая фата невесты понемногу набухала от искренних слёз, даже если девушка
шла за любимого.
Теперь про фату. Ещё совсем недавно это слово означало просто - платок. Не теперешнюю
прозрачную кисею, а настоящий плотный платок, которым наглухо закрывали невесте лицо.
Невесту никому нельзя было видеть, а нарушение запрета вело ко всевозможным несчастьям,
даже к безвременной смерти, ибо в этом случае нарушалась граница и "Мир мёртвых"
прорывался в наш, грозя непредсказуемыми последствиями …

(картина: Куликов И. С. )

Такие сложные превращения происходили с невестой. Отсюда и повышенное внимание к ней!
Славяне считали, что платок уберегает невесту от сглаза. Согласно поверьям, в день свадьбы
нечисть стремилась испортить праздник, а так как мужчины меньше подвержены сглазу, то
защищать в первую очередь необходимо невесту.

(картина: Маковский К. Е. )

Гораздо позже, с появлением христианства, свадебная фата стала означать покорность
и готовность повиноваться своему мужу, а белый цвет - цветом чистоты, невинности
и целомудрия.

(картина: Кузин С. С. )

Русские свадебные обряды

Славянское язычество - Древние славяне / Свадьба.
Муса Муштаев
Лучший ответ
Муса Муштаев ♥ Доброго ...♥

Спасибо за ЛО!
облако тегоф...)))
Обозначает, что она ещё целка.
Не Шумите