Прочее непознанное

Очень нравятся замшевая Одежда... Обувь... Сумки... Сувениры,.. и т. д... Расскажите пожал--та всё о--- ЗАМШЕ..??)))... спб)

В хозяйственных магазинах в продаже можно увидеть ткань, называемую «замшей» . Ее покупают за мягкость, за то, что она не царапает поверхность при полировке. Многие используют ее для полировки поверхностей автомобилей и мебели.

Замша — это обработанная шкура серны. Но так как серны встречаются крайне редко, почти вся «замша» , продаваемая в США, — это хорошо обработанная овчина!

Давным-давно серны обитали на равнинах Европы. Со временем, когда из-за своего вкусного мяса и мягкой шкуры их практически истребили, серны перебрались в горные районы. Сейчас в основном их можно встретить в Альпах и Пиренеях, У самой линии таяния снега.

Подобно горному козлу Скалистых гор в США, серна принадлежит к антилопам. Это одно из самых осторожных животных с прекрасно раз¬витыми органами зрения и обоняния, которые предупреждают ее об опасности. Когда серна убегает от опасности через скалы и ущелья, она действует более проворно, чем антилопа, и более уверенно, чем горный козел!

Все, кто наблюдал серн, пасущихся в горах, отмечали, что пока все стадо пасется, одна из серн охраняет их покой. При появлении опасности она издает резкий свист, и все стадо исчезает. Убегая, они перепрыгивают через глубокие овраги и ущелья, поднимаясь вверх и опускаясь вниз вдоль таких склонов, которые недостижимы для человека.

Серна размером с домашнего козла и весит около 30 кг. Серая или коричневая шкура меняет свой цвет в зависимости от сезона, но, в отличие от других животных, летом они светлые, а зимой темные, практически черные. Изредка встречаются серны-альбиносы. Жители Альп считают, что убивший белую серну погибнет через год — это будет ему наказанием со стороны гномов и волшебниц.

Выработка всех видов натуральных кож — длительный и сложный технологический процесс. Выделка замши имеет свои особенности. Одна из главных особенностей заключается в том, что со шкуры животного снимается верхний слой, состоящий из плотной, твердой, мало эластичной ткани. А также в том, что в процессе жирования (в кожу вводят жиры или близкие им по свойствам вещества) жир химически связывается с волокнами и становится их неотъемлемой частью (в обычной коже жиры остаются в несвязанном состоянии) . В результате такого жирового дубления, или «замшевания» , материал становится особенно мягким и водостойким. Замшу поэтому иногда называют «моющейся кожей» — ее можно мыть с мылом или стиральным порошком, не рискуя ухудшить свойства кожи, так как жиры, прочно связанные с волокнами, не вымываются. Потому же замшу можно чистить бензином, хлороформом и другими растворителями (если это не грозит обесцветить изделие) . Более того, из замши делают фильтры для очистки бензина от примесей воды.

По своему строению замша как бы нетканый материал, состоящий из пучков и отдельных волокон, а по внешнему виду она похожа на сукно. Бархатистость ей придают вспушенные волокна, расположенные в верхнем слое.

Наряду с преимуществами перед кожей замша обладает и существенным недостатком — способностью засаливаться, лосниться. Можно, конечно, отдавать периодически замшевые вещи в чистку, что, однако, не всегда удобно, так как придется делать это слишком часто. Поэтому первую помощь замше следует оказывать дома.
Ксюша Кирина
Лучший ответ
Продажа тонкой, очень красивой натуральной замши однотонной, замши с рисунком в Питере в магазине Альпари-кожа
Дарья Прыткова
щкуры убитых в страданиях детенышей вырванных из матки матери
Катя Бем