это смотря как стараться.. .
СТАРАНИЕ Демифон\ Я знаю и встревожен этим делом сам, \ Однако буду прилагать старание, \ 590 Пока, что обещал тебе, не выполню. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ФОРМИОН
СТАРАНИЕ Что сделать тут богам без твоего старанья? Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ШКАТУЛКА
СТАРАНИЕ Вот-вот в дырявый стакан соберет он звенящие кости, \ Сразу провалятся обе насквозь, и напрасно старанье! \ Снова сберет их и бросить те кости на стол норовит он, \ Точно и впрямь в игре настоящей, - игрок дерзновенный\ Снова обманут: меж пальцев скользнут коварные кости, \ И упованием тщетным вовеки он должен терзаться! \ Так и Сисиф: едва лишь вершины горы он коснется\ С ношей своею - назад уже катится жесткое бремя! Сенека. Перевод И. Холодняка Отыквление
СТАРАНИЕ Тем интереснее с ней старанье\ познать ее (плоть это суть): \ связывая себя со свиньею астрально, \ от самого кверху-низа\ пузо ее полоснуть. \ Видишь розово-живое на срезе\ и брыжеек лопающийся перепут; \ желчь осторожно изъять, \ а потом уже сердце. Дмитрий Бобышев Из сборника «ЗНАКОМСТВА СЛОВ» 2003ЗВЕРИ СВ. АНТОНИЯ\Бестиарий\ 16. Свинья
СТАРАНИЕ Комедия "Свекровь" здесь снова ставится. \ Не мог ни разу в тишине сыграть ее: \ Такое приключилось с ней несчастие! \ 30 Но ваше разумение смягчит беду, \ Придя на помощь нашему старанию. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова СВЕКРОВЬ
СТАРАНИЕ "Рад стараться, чудо-кит! " --\ На коленях ерш пищит. \ "Ты по\всем морям гуляешь, \ Так уж, верно, перстень знаешь\ Петр Ершов. Конек-Горбунок 1834
старание Ни стремленье, ни старанье\ В ходе дела твоего\ Без любви и состраданья\ Не решают ничего Алексей Решетов Из цикла «Поле сердца» 2003
старание Ты моему доверился старанью; \ я соткала Тебе хитон без шва; \ вся жизнь моя была подобной тканью. \ Зачем она теперь не такова? Райнер Мария Рильке. Перевод В. Микушевича Жизнь девы Марии
старание Я знаю — напрасно стараться\ Сказать обо всем даже вкратце, \ Но душу мне некуда деть. Нет сил. Я больна. Я в жару. \ Как знать, может, нынче умру... \ Мария Петровых БОЛЕЗНЬ\\
Божеской воли своим изменить мы не в силах стараньем! \Если бы даже в мороз утоляли мы жажду из Гебра\Или же мокрой зимой подошли к берегам Ситонийским, \Иль, когда сохнет кора, умирая, на вязе высоком, \Мы эфиопских овец пасли под созвездием Рака. \Все побеждает Амур, итак - покоримся Амуру! " Вергилий Марон Публий. Перевод С. Шервинского 1933 БУКОЛИКИ ЭКЛОГА Х
Вы были для меня, прелестное созданье, \Что для скульптора мрамора кусок, \Но сломан мой резец в усиленном старанье, \А глыбы каменной он одолеть не мог! Владимир Соловьёв 1893 Вы были для меня, прелестное созданье,
СТАРАНИЕ Если долго мучиться, \Что-нибудь получится. \Если долго мучиться, \Что-нибудь получится. Леонид Дербенев Если долго мучиться
старание Не вам (дремлите с жердочкой в плюсне, \ Перебирайте лапами во сне) \ Меня утешить разумным стараньем. \ Домашним в предрассветной полутьме \ Я выразил бы то, что на уме, \ Не будь оно для спящих слишком ранним. Валерий Слуцкий 2002
Прочее непознанное
Свежевыжатый сок стараний ...может быть бесполезно потрачен на ОТДЫХ...?
Что такое сок стараний? Как он может быть потрачен? Нифига не понятно )
уверена.. . всё, что связано с стараниями и благими намерениями = запросто частенько летит в тартарары...)) )
просто наша индивидуальная относительность НЕвсегда сочетается однозначно с Вселенским понятием относительности = хотя мы и дети её... и так порой этого жаль.. . НЕтого, что мы её дети.. . а того, что наши отдельные старания БЕСплодны.. . БЕСполезны !!!)))
на умеренный отдых не может) )
а вот крайности часто заводят в тупик ))
Исмагулов Миржан
привет, Максим!...)
Почему бесполезно? Очень полезно!