Прочее непознанное

Что так пленяет Вас чистотой рассвета???

Venera Bolezhanova
КАПЛЯ РОСЫ -- так пленяет чистотой рассвета.. .

Вздох цветка и дрожание капель росы,
Тишиною пропитаны серой часы,
Что-то тайное скрыто за долгим молчаньем,
Ожиданьем рассвета, с Восходом свиданья.

Немигающий глаз, миг боясь пропустить,
Смотрит за горизонт, зная - радости быть.

В утренних лучах отогреются.. .

Две капли утренней росы,
Пленяют чистотой рассвета.
Не описать всей той красы,
Что дарит мир тепла и света.

На заре и на закате цветы, деревья, травы покрываются мелкими, кристально чистыми,
переливающимися капельками росы. В росе испокон веков люди видели благословение,
которое Небо дает земле. Предания сербов говорят, что росу сеют звезды, предания
украинцев — что она спадает с богини любви.
Другие славянские народы верили, что ее сеют на землю русалки. А античные греки — что она
появляется из лунных лучей или из слез богини утренней зари Эос. Ирида, божество радуги,
вестница богов, одета в платье из сверкающей росы.

Капли росы исполняют рапсодию леса,
В каждой жемчужине мира спрессован лоскут.
Это от них заряжается солнышко светом,
Это из них крылья птиц дня энергию ткут.

Капли росы умывают цветам нежно лица,
Словно рисуя рассвет на холсте лепестков,
И замирают траве на зелёных ресницах,
Всем естеством излучая святую любовь.

Капли росы, будто маленьких радуг осколки,
Их чистотою пропитан насквозь небосвод,
Звёздами смотрят, цепляясь сосне за иголки.
Вечность сама их короткую жизнь бережёт.

Появляясь на границе двух периодов — света и тьмы, роса обладает магической силой.
Девушки умывались розовой росой, в которой отражался свет утренней зари, чтобы
обрести красоту и здоровье.
Считалось, что роса сохраняет силу восходящего, рождающегося солнца, и поэтому
в особые дни, на восходе, катались по траве, на которой выпала роса.

Пусть маленькой радугой капля росы
Сияет, искрится на солнце!
Пусть станут волшебными дни и часы
От ярких, приятных эмоций!
Пусть радует сердце земли красота,
Надежда рассеет ненастье,
Пусть станет звездой путеводной мечта!
Душа слышит музыку счастья! !

Роса связана с зарей и небом и всегда была символом кристальной чистоты, чистейшей субстанции. Поэтому
в индуизме она стала символом божественного Слова, в христианстве — Святого Духа. Славяне называют
росу слезами Богородицы — слезами умиления, сострадания и чистоты. У алхимиков роса — это зародыш
философского камня и один из символов первоматерии. В тайных обществах была распространена эмблема
с каплей росы, она отражала очень древнее представление о том, что человек — это «микрокосмос» ,
вселенная в миниатюре.

В капле росы отражается весь мир, от солнца до самого мельчайшего существа. Но главное — росинка
пропускает через себя свет солнца, и он, преломляясь, начинает переливаться множеством цветов.

Так и человек — если душа его чиста, он отражает божественный свет.

Наклонившись к капельке росы,
В ней увижу наши отраженья,
Глаз распахнутых немое удивленье:
Мы - полмира, а полмира - мы.
Serezha Verevkin
Лучший ответ
Venera Bolezhanova Восхитительно!!!
Нет слов, чтоб передать всю красоту природы!
Спасибо, Анджелочка!!!
ШЕДЕВР...
Волшебство рождения нового дня.. . Чудо восхода солнца.. . Величие пробуждения природы... )

Ирина Федотова
Пленяет рассвет своей неповторимостью !