Прочее непознанное

Какова она история ---Старинного Дилижанса?... (наверное того, что в " Пышке "---Де Ги Мопассана...)))...

Велики расстояния в России, а климат суров: летний зной сменяется проливными дождями, от которых раскисают дороги; после дождливой осени приходит зима с обильными снегопадами и трескучими морозами, а там и весна вновь делает дороги непроезжими.

Поэтому в те времена, когда еще не имелось ни железных дорог, ни самолётов, ни автобусов, почти единственным средством передвижения по суше были конные экипажи на колёсах или полозьях.

Самой знаменитой русской повозкой была кибитка: на телегу или сани устанавливали деревянные дуги, на которые натягивали полукруглый свод - войлочный или кожаный. Пассажиры, укрытые от солнцепёка и пыли, дождя, ветра, снега и мороза, ездили в кибитках на дальние расстояния -путешествие могло длиться десятки дней. Но ехать в телеге тряско: ведь рессор у неё нет. Поэтому на ходы («ходом» называлась нижняя часть повозок: колёса, полозья - то есть всё, кроме кузова) клали десяток тонких упругих жёрдочек, дрожин, а на них ставили лёгкий кузов с железными подножками и жестяными крыльями над колёсами. Это были дрожки для поездок в хорошую погоду и на небольшие расстояния.

В дальнее путешествие помещики мог ли отправиться на тарантасе, который напоминал корзину на колёсах, - кузов плели из ивового прута. Благодаря низенькому пассажирскому сиденью путешествовать в тарантасе можно было полулёжа - на сене, да и на перине с подушками. С возникновением современных «лежачих» рессор появились щегольские лакированные коляски с кожаным верхом. Коляски с очень мягкими рессорами и дверками - ландо - считались дамскими экипажами. Рессорные пролётки, тоже с кожаным верхом и низко опущенной средней частью, чтобы в них удобно было садиться, на юге России называли фаэтонами. Наиболее удобным средством передвижения считалась карета с закрытым кузовом, стоящая на рессорах.

Такие кузова раскачивались на неровной дороге, так что при особом, парадном, выезде карету сопровождал целый «букет» прислуги: кучер, лакей (он открывал дверцу кареты) , здоровенный гайдук в казацком наряде и арап в восточных одеждах (эти двое стояли сзади на запятках, придерживая кузов) . Да ещё впереди бежал, разгоняя пешеходов, скороход с булавой.

Для поездок на дальние расстояния у людей состоятельных имелся целый домик на колесах - рыдван. Для дальних поездок выбирали дормез (в переводе с французского это слово означает «спальня») , где находились спальные места. Рыдваны и дормезы зимой ставили на полозья. Люди попроще ездили в небольших возках - обтянутых кожей. В 1820 году появился ещё один способ передвижения: из Москвы в Петербург начал курсировать дилижанс. В отличие от кареты или кибитки, где можно было прилечь, в дилижансе имелись лишь сидячие места. Именно поэтому остряки окрестили его «нележансом» или «сидейкой» . Зимой в таком экипаже умещались четыре человека, летом - шесть. При всех неудобствах путешествовать в дилижансе всё же было быстрее: путь из Москвы в Петербург занимал всего двое с половиной суток в отличие от четырёх с половиной на «перекладных» .

Передвигаться «на своих» означало пользоваться собственными лошадьми, которых кормили и поили на станциях, где могли отдохнуть и сами путники.

Такое путешествие продолжалось не один день, и потому его называли ещё «на долгих» . Кто торопился или ехал по казённой надобности, тот пользовался «почтовыми» или «перекладными» , то есть менял лошадей на станциях, которые отстояли одна от другой примерно на 30 вёрст. Путник, следующий на «перекладных» , должен был предъявить на почтовой станции подорожную, в которой указывались цель поездки, чин, звание и количество полагавшихся по чину лошадей. На почтовых станциях царили шум, теснота, по ночам нещадно кусали клопы, но зато продвижение «на перекладных» было намного быстрее, чем «на своих» .
Павел Гулевич
Лучший ответ
Ляззат Жапарова Благодарю за ---Интересный и ---Увлекательный такой ответ...Констанция..!!)))
Это же не история о дилижансе, а о циничности, вшитой в само человеческое существо
на глубинном уровне. Замкнутая система главных героев лишь усиливает это, как это обычно всегда бывает. Социальное неравенство превращает порой даже благородных казалось бы людей в испуганных конформистов и потребителей, когда не жаль никого. В этом человеческая сущность бытия.
Nariman Nadzhafov
Ляззат Жапарова Да.." Пышку " я читала..интересная новелла Мопассана...,а насчёт Дилижанса---это конечно косвенно..,то что о нём вопрос..))...
сказал бы.... но.... не дочитал.