Прочее непознанное

А чем прекрасен.. . БАРХАТНЫЙ СЕЗОН.. . у МОРЯ ?

Лидия Давыдова
Бархатный сезон… Солнечное море
Бирюзовой далью ослепило нас…
Серебрились волны в кружевном узоре,
Был почти безлюден золотистый пляж…

Ласковый прибой целовал колени,
Напевал о вечном ветер-менестрель,
Опьянял любовью жар прикосновений…
Эпилогом лета - счастья акварель…

Сказку наяву, наших душ созвучье,
Белоснежный Ангел, осенял крылом…
Время для стихов не отыщешь лучше
Поздняя любовь… Бархатный сезон… Бархатный сезон считается наиболее благоприятным временем для проведения отпуска на море или другом курортном месте. Ведь неспроста стоимость на путевки в это время года выше, нежели в начале или середине лета. Во многих курортных странах в начале осени устанавливается умеренный климат, солнце уже не такое агрессивное, как в июльские дни. Поэтому купаясь в море или загорая на пляже, вероятность обгореть на солнце значительно уменьшается.
Название "бархатный" этот сезон получил благодаря особым ощущениям от купания в морской воде в данный период года. Действительно, купание в морской воде в эту пору необыкновенно приятно, вода обволакивает и ласкает тело, как бархат. Все больше людей предпочитают отдыхать на южных курортах исключительно осенью.
Бархатный сезон - это все еще теплое море - настолько прогретое за прошедшее жаркое лето, что порой оно кажется теплее воздуха. К тому же начало осени - это отсутствие палящего, обжигающего солнца, под осенними теплыми лучами уже можно не бояться получить солнечные ожоги, которые совсем не редкость летом и так опасны для кожи. Тем более, что удовольствие и шикарный бронзовый загар можно получить и под осенним южным солнцем
Приятный, как бархатБархатный сезон получил такое поэтичное название потому, что погодные условия, характерные для него, похожи по ощущениям на эту ткань – они такие же мягкие, приятные, ласковые для организма человека. Кроме того, существует версия, что словосочетание «бархатный сезон» пришло со времен императрицы Екатерины, предпочитающей отдыхать в осеннем Крыму. Следующие ее примеру придворные дамы также стали посещать Крым осенью, а поскольку в то время в моде были платья из бархата – сезон осеннего отдыха на Черноморском побережье и получил название бархатного.
Айым Толегеновна
Лучший ответ
Лидия Давыдова Спасибо за прекрасный ответ !!!
любовь в разгаре
Илья Борисов
Солнышко уже не такое агрессивное, а море прогрето. И очень, очень комфортная погода)