Прочее непознанное

В чём загадка (тайна) лабиринтов Севера?

Как их только ни называли! "Вавилоны", "игра святого Петра", "девичьи пляски", "дороги великанов", "Троянский замок", "падение Иерусалима", "Ниневия", даже.. ."Лиссабон"! Видя загадку глубокой древности, люди во что бы то ни стало хотели найти ей объяснение. Создание этих каменных спиралей в Англии приписывали кельтским жрецам-друидам; в Швеции и Норвегии гномам и троллям. На Белом море их называли "вавилонами", в Северной Европе - "плясками фей". Везде они рождали легенды, ничего общего не имевшие с исторической действительностью. Но самое главное - их было много. На каменистых мысах Белого и Баренцева морей, в глубине фиордов Норвегии, на скалах южной Швеции, в шхерах Финляндии и дальше, вплоть до Британских островов - везде лежат эти странные сооружения, неизменно повторяющие друг друга. Различия между ними есть, но очень незначительные: круг, овал, редко прямоугольник. Двигаясь между извивами каменной спирали, каждый раз совершая почти полный, однако так и не замыкающийся круг, попадаешь в центр лабиринта, откуда уже нет выхода. Сам центр обычно обозначен чуть возвышающейся горкой камней или отдельным крупным камнем - и ничем больше.
http://akamar.narod.ru/Labirint/labi3.htm
Наталия Григорова
Лучший ответ
Назначения Лабиринтов:

Сооружения в тундре из огромных камней, накрывая которые сверху, местные жители устраивают свои жилища. («Путешествия в нескучном саду» Льва Гумилева).
Для выражения христианских идей.
С морем, рыболовством. ( ловушки- модели рыболовные)
Жертвенники, гигантские алтари. (входы в подземелье или потустороннее царство), (о связи с солнцем с астральным культом)
Классическая форма приемопередающих антенн широкой полосы частот. ( по мнению физиков).
Располагаются на четких геомагнитных аномалиях. ( по мнению исследователей).
Проекция блуждающего Солнца по полярному небу.
Круги спиральных и круглых, и дуги подковообразных лабиринтов указывают на годичные движения солнца, то поднимающегося, то опускающегося за горизонтом...
Памятники исторических событий. (академик Берг)
Место очищения и искупления (считалось в древности).
Это древний символ Мира. Лабиринт- это символическая точка средоточия миров, это соединение нашего и иного (не обязательно потустороннего, но и его тоже) миров. ( Плюснин Юрий Михайлович доктор философских наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института философии и права сибирского отделения российской академии наук.)
Модель нашей солнечной системы. – моя гипотеза.
Календарь-360 камней. (В римском календаре 355 дней в году.)

Вряд ли лабиринты – ловушки для рыбы или их схемы. Но очень вероятно, что в этих ритуальных действиях древних жрецов немалое место отводится важной рыбе, как семга. Её появление у берегов Белого моря, заход в реки на нерест связаны с движением Солнца. И очень возможно, что эти два движения- светила и рыбы – исполнялись в магическом действии первобытных колдунов по разобщенным спиралям лабиринта.

Спиральные изображения проводит архангельский археолог А.А. Куратов, сходны с планом северных лабиринтов, он находит на каносских серебряных монетах (III-I в. в до нашей эры), на этрусской вазе из Траглиателлы (VI-V в. в до нашей эры), на стеле в Пилосе.http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post230331320/

.
Русский Север – прекрасная, суровая и загадочная земля. Где-то в этих местах началось зарождение древнейшей на планете цивилизации ариев, ставших родоначальниками многих народов Азии и Европы. Возможно одна из самых интересных и удивительных загадок этой земли – каменные лабиринты, каким то образом связана с культурой древних арийцев. Ведь до сих пор никто точно не может определить, кто именно и с какой целью возводил эти мегалитические сооружения. Десятилетиями эта тайна Севера не даёт покоя многим учёным и просто любознательным людям.

Лабиринты создавались практически одновременно между IV и III тысячелетием до н. э. на огромной территории от Северного Урала до Британских островов. Практически в это же время в Британии был построен Стоунхендж. Лабиринты, как правило, расположены на ровных площадках, имеют форму круга, овала и реже прямоугольника или квадрата. Диаметр лабиринтов редко превышает 12 метров. Стены лабиринтов выкладывались в один ряд из скатанных камней. Камни подбирались примерно одинаковые по высоте и ширине. Обычно места, где находятся лабиринты, заросшие высокой травой, среди которой их можно увидеть, лишь находясь в непосредственной близости от них. Между внешними стенками лабиринта выложены извилистые проходы шириной 15-20 см, а в центре лабиринта образуется спиралевидный петляющий проход.

Самым богатым местом на лабиринты в России, является Кольский полуостров и Соловецкие острова. Лабиринты материковой части Беломорья в основном расположены в устьях рек Поноя, Варзуги, Поньгомы, вблизи города Кандалакши и села Умбы. На территории Соловецкого архипелага находится самое большое скопление лабиринтов русского Севера.http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post230332031/
Зейнеп Садыкова Еще нашла интересную ссылку
http://www.liveinternet.ru/users/spacelilium/post230335099/
В том, что у них нет выхода.
Samire Rustemova