Прочее непознанное
Почему нельзя есть свинину?
Есть одних животных, но не есть других - вопиющее лицемерие. Нельзя есть то, что РЕАЛЬНО вредит здоровью. Поедание свинины (кроме трёх раз в день семь раз в неделю) явного вреда не приносит, а все разговоры о калорийности и тем более о чистоте/грязи - словоблудие.
свиней станешь. посмотри на немцев
Черт его знает.
В России даже многие евреи едят.
Когда пророку Мухаммаду (мир этому парню) делали обрезание, то подбежала свинья, и сожрала отрезанный кусочек.
Надежда Шукевич
фу... в каком же хлеву ему делали обрезание..
для мусульман -это грязное животное- оно помои ест, в луже валяется. Овца- ест траву, поэтому они предпочитают чистую овцу. Затем Мусульманство возникло на Аравийском полуострове где жили кочевники овцеводы, которые ели мясо баранов.
3 слова, добавленные в вопрос - "на самом деле" - вызвали бы у меня колики, а так уже не интересно
это в жарких странах не рекомендуют- она быстро портится, сложилась своеобразная традиция, а уж идеологию потом подвели
не только для мусульман - это грязное животное, но так же для евреев. Они считают, что в свинине есть одна бактерия, которая содержится только в этом мясе, не помню как называется, поэтому это мясо очень быстро портится
Человек - травоядное.
А вы не знали?)
Надежда Шукевич
а еще ест песокhttp://video.mail.ru/list/kluchagin/12/64.html. или праноед http://www.youtube.com/watch?v=xRlm9fV86XM
Кому?
Медицинские аспекты запрета
Воздержание от употребления в пищу свинины - это проявление
заботы о собственном здоровье. Так как, будучи из всех
домашних животных наиболее алчной и нечистоплотной, пожирающей все,
включая человеческие экскременты, свинья является рассадником
вредных микробов и паразитов, а мясо, употребленное в пищу,
может служить источником многих опасных заболеваний. Мы можем
предположить, что одним из основных мотивов запрета -
употреблять в пищу свинину, был трихинеллез - заболевание,
которое вызывается круглым гельминтом - трихиной (TRICHINELLA
SPIRATIS).
Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса, не
прошедшего достаточной термической обработки. Содержащиеся в
мясе свиньи цисты с жизнеспособными личинками дают начало
взрослым особям обоего пола в тонком кишечнике человека,
личинки взрослых особей проникают с током крови в мышечную
ткань и, в свою очередь, формируют цисты. Признаки заболевания
проявляются через 2 недели после заражения высокой
температурой, интенсивными болями в мышцах, отечностью мягких
тканей, в крови наблюдается эозинофилия. Возможно поражение
нервной системы (энцефалит) , сердечной мышцы (миокардит) и
другие тяжелые повреждения.
Современная медицина не располагает эффективными препаратами
против трихинеллеза. Поэтому единственным надежным методом,
предохраняющим от заражения, являются профилактика и отказ от
употребления в пищу мяса свиньи. Хотя туши свиней, поступающие
в продажу, и подлежат обязательному обследованию на
трихинеллез, абсолютной гарантии от заболевания это не дает.
Примером этому может служить вспышка заболевания в Москве чуть
более года тому назад.
Продолжая список микробов и паразитов, которые содержит
свинина, а также болезни, которые они вызывают, необходимо
подчеркнуть, что многие из них на настоящий момент являются
неизлечимыми.
Библейский аспект запрета
Несмотря на библейский запрет на употребление в пищу свинины,
находятся те, которые настаивают на том, что этот запрет был
отменен уже в Новом Завете. Это утверждение лишено серьезных
оснований. Никто не может доказать того, что Иисус, мир Ему,
отменил запрет. Напротив, Он подтвердил его, когда сказал:
"Не думайте, что Я пришел отменить Закон и заповеди Пророков:
Я пришел не для того, чтобы отменить, а для того, чтобы
исполнить" (Матф. 5:17).
Указание в Новом Завете, якобы имеющее отношение к "отмене"
запрета на свинину, находят в Деяниях (10:10-16). Не
вчитываясь в общий контекст фрагмента, действительно, можно
при большом желании сделать такой вывод. Однако нигде прямо не
говорится о том, что Петр на самом деле употреблял в пищу мясо
нечистых животных или рекомендовал это другим верующим. В
Библии Иисус (мир Ему) уподобляет собакам и свиньям тех, кто
не способен к восприятию Божественного Откровения:
"Не делитесь святостью с собаками - они лишь огрызнутся и
нападут на вас. Не мечите бисер перед свиньями, они лишь
растопчут его своими копытами" (Матф. 7:6).
Таким образом, мы видим, что отказ от употребления в пищу
свинины - одно из условий, которое должен соблюдать человек,
стремящийся к совершенству как в физическом, так и духовном
плане. Хотя свинина не содержит вредных веществ, способных
убить человека сразу, она несет в себе потенциальную отраву,
разрушающую человека постепенно.
SPIRATIS).
другие тяжелые повреждения.
более года тому назад.
неизлечимыми.
Библейский аспект запрета
исполнить" (Матф. 5:17).
разрушающую человека постепенно.