Прочее непознанное

ФУКСИЯ.. . танцующий цветок.. . Что о нём известно вам ?

Артур Серебренников
Лучший ответ
™•·nayman™•· _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Спасибо за интересный и красивый ответ !!!
недавно видела на распродажах фуксию - крупную, махровую, обалденно красивую.. .
новые сорта.. .
Прошло много веков, но и сейчас на подоконниках, как в сельских домах, так и в городских квартирах, красуются удивительные растения с грациозными цветками, похожими на танцующих балерин. Верхняя завязь — аккуратно причесанная голова танцовщицы, вытянутая трубчатая чашечка — туловище, чашелистики разведены как руки, венчик — юбочка-пачка, пестик с рыльцем как ножки, стоящая на пуантах. Цветки как бы парят, танцуют на тонких цветоносах. Это фуксии. За введение в культуру этого растения любители комнатного цветоводства должны благодарить монаха и ботаника Шарля Плюмье, который в 1695 году из одной экспедиции в предгорья Санто-Доминго привез дикий вид фуксии. Это был низкорослый сильноразветвленный кустарник с зеленовато-красными листьями, расположенными по три в одном узле (что и дало название виду) , мелкими, огненно-красными цветками, напоминающими колокольчики, собранными в многоцветковые облиственные кисти. Так как растение было новое и без имени, Шарль Плюмье назвал его в честь немецкого профессора биологии и медицины Леонарда Фукса (Leonard Fuchs). Именно из-за такого написания фамилии в России фуксии долго именовали фуксиями. Плюмье назвал фуксию Fuchsia triphylla flore coccinea (фуксия трехлистная с красными цветками) и впервые описал ее в книге "Nova plantarum americanarum genera", вышедшей в 1703 году в Париже с прекрасными рисунками автора. Карл Линней введя бинарную номенклатуру, "сократил" название, теперь она называется просто фуксия трехлистная (Fuchsia triphylla). Современные систематики считают, что скорее всего у Плюмье была не фуксия трехлистная, а одна из разновидностей очень полиморфной фуксии магелланской.
Artyom Mxitaryan
Не знаю танцует этот цветок или нет, а вот от Cannabis Sativa будешь танцевать .
Vasia Dubov