Прочее непознанное

Что за цветок? Расскажите о нем.

Олег Попов

Петуния/petunia/ - обильно цветущий однолетник. Цветение может продолжаться с начала июня и до заморозков. Не сложный в выращивании. Растет на любых почвах. Есть кустовые, сплошь усыпанные цветочками низкорослые шаровидные сорта, и шикарные ампельные сорта с длинными плетями. Имеет махровые и простые цветы самых разнообразных расцветок.
Цветение может продолжаться с начала июня и до заморозков. Просто находка для цветовода! !
Семейство: Пасленовые.
Регион происхождения: Южная Америка.

Выращивают петунию как в открытом грунте на клумбах, рабатках, в качестве бордюров, так и в подвесных корзинах, кашпо, контейнерах, выставляя и вывешивая их на террассах, балконах, беседках, и т. д. Ампельными сортами можно удачно украсить заборы и изгороди.
Размножается петуния семенами и черенкованием.
Семена высевают в конце февраля - марте.
Петунии всходят при температуре не ниже 22-25 градусов. После появления росточков, ее постепенно понижают, но не ниже 20 градусов.

Высевайте петунии не раньше середины марта. При раннем посеве петуний требуется досвечивание. Если же посев произведен в марте, то света им обычно хватает, но для выращивания необходимо выбрать самое солнечное окно.
Очень важно не переливать сеянцы во избежание появления грибковых заболеваний. Кроме того петунии не желательно поливать жесткой водой, лучше использовать кипяченую или
отстоявшуюся не холодную воду.

После появления росточков через 10-14 дней всходы рекомендуется подкормить, и подкормки делать регулярно с каждым 3-4 поливом.
Махровые и ампельные петунии проще размножать вегетативно. Все дело в том, что это гибридные растения и семян они не дают.

Поэтому для того, чтобы сохранить полюбившийся сорт и каждый год не покупать новые семена - лучше прибегнуть к размножению черенкованием.
Петуния не очень требовательна к составу почвы. Лучше будет расти на не кислых почвах (pH более 5,5).Обильным цветением отзывается на внесение комплексного удобрения с повышенным содержанием азота.

Высаживают растения на постоянное место после отступления холодов. Корневая система петуний развита очень хорошо, поэтому растения без труда переносят пересадку. Сразу после пересадки их обильно поливают.
Выращивать их лучше в кашпо, контейнерах на террасах и балконах.
В открытый грунт петунии высаживают на расстоянии 15-25 см друг от друга.
Владик Пластинин
Лучший ответ
Олег Попов Какая красота... .

Любочка, приветик!) )

СПАСИБО за прекрасный ответ!))
Петуния (Petunia) из семейства Паслёновые - многолетнее травянистое растение; около 30 видов петунии происходит из Америки. Петуния зацветает в год посева, поэтому часто используется как летник, хотя при желании полюбившееся растение можно выкопать осенью из сада и сохранить дома до следующего сезона, ещё и размножив его. Путём скрещивания разных видов получена петуния гибридная садовая (P. x hybrida) - прямостоячая или стелющаяся, высотой от 20 до 80 см (побеги сурфинии до 2 метров) . Форма кустиков петунии варьирует от почти шаровидной компактной до раскидистой ампельной. Её сильные густоветвящиеся ветви и листья опушённые; стебли деревенеют у основания. Воронковидные, очень ароматные цветки петунии одиночные; расположены в пазухах очередных цельнокрайних листьев на короткой прочной цветоножке. Многообразные сорта гибридной петунии делятся на несколько групп: - Многоцветковые петунии - имеют огромное количество цветков до 5 см в диаметре. Неприхотливые, хорошо растут на солнечных местах на любой садовой почве. - Махровые многоцветковые петунии - имеют множество махровых, похожих на гвоздики цветков до 5 см в диаметре. - Крупноцветковые петунии - менее обильноцветущие, более теплолюбивые и требовательные к хорошим условиям произрастания. Диаметр их цветков от 7 до 10 см. - Махровые крупноцветковые петунии - очень эффектные, напоминающие розы. - Бахромчатые петунии (fimbriata) - имеют крупные цветки, украшенные по краю бахромой. - Превосходные петунии (superbissium) имеют очень крупные цветки (до 12 см в диаметре) с волнистым краем и множество тёмноокрашенных жилок в зеве. - Сурфиния - это особый гибрид петунии, отличающийся мощным ростом длинных свисающих стеблей и необычайно обильным, роскошным цветением. Окраска крупных (диаметром до 6 см) цветков сурфиний различная, в основном это насыщенные тона с темным или светлым зевом. Петуния очень светолюбива (переносит слабое затенение) и теплолюбива, лучше развивается на плодородных, лёких, слабокислых почвах. При наступлении затяжных холодов и дождей петуния приостанавливает цветение, а при наступлении хорошей погоды вновь возобновляет его. Петуния засухоустойчива, однако при регулярном поливе отблагодарит более пышными красивыми кустиками и обильным цветением. Размножают петунию семенами, черенками. У петунии очень мелкие семена, поэтому нужно уделить развивающимся мелким всходам петунии много внимания и обеспечить регулярный уход. Семена петунии сеют на рассаду с февраля до конца марта; посев поверхностный, без заделки почвой. Желательно посеять семена петунии, как и других мелкосеменных растений, редко (чтобы всходы не угнетали друг друга) и перед посевом принять меры, предупреждающие появление "чёрной ножки" и плесени почвы. Можно сеять семена петунии на снег (его кладут на поверхность субстрата в горшке слоем 1-1,5 см) , на котором семена хорошо видны; тающий снег затягивает семена в почву. Посевы накрывают стеклом или плёнкой. Ну, где то - так!
Олег Хан