Прочее непознанное
Как оказались линзы из горного хрусталя на острове Готланд?
В кладе, зарытом около тысячи лет назад викингами на шведском острове Готланд, найдены линзы сложной асферической формы из горного хрусталя. Так как на острове нет месторождений этого минерала, предполагают, что викинги привезли их из своих плаваний. Лишь в XVII веке Рене Декарт теоретически рассчитал такую форму линз и указал, что они будут давать отличное изображение, но еще долго ни один оптик не мог их изготовить. Как оказались линзы из горного хрусталя на острове Готланд?
Считается, что скорее всего линзы с оправами достигли Готланда уже в готовом виде. Неизвестно, кем именно заложены сокровища, это мог быть и воин и купец, поэтому исследователи предполагают, что предметы могли быть либо куплены, либо захвачены. В то время торговые связи викингов были весьма широкими и простирались далеко на Восток и Юго-Восток. М. Штенбергер полагает, что линзы из Индии или Персии попали на запад или юго-запад России, где после обрамления в оправы были проданы викингам. Альтернативная версия в том, что линзы были привезены на остров воином варяжской дружины, служившим в Византии, так как именно в то время, число варягов на службе иностранных государств значительно снижалось и многие возвращались домой, неся с собой заработанное или награбленое в результате набегов на Русь или другие страны.
Изучение найденных там предметов, получивших впоследствии название «линз Висби» по имени места находки, потрясло исследователей. Это были настоящие двояковыпуклые линзы из горного хрусталя, выполненные по всем законам оптики. Поверхности линз были настолько качественно обработаны, что этот факт вызвал глубокое уважение к мастерству древних шлифовальщиков. И по сей день линзы сохранили свои функции и могли быть использованы, как и много веков назад, для разжигания огня, в медицинских целях, для заживления ран и, что самое удивительное, для астрономических наблюдений, как детали телескопа. Получалось, что те, кто изготовил линзы, найденные на Готланде, явно знали о законах оптики гораздо больше, чем все ученые XI века вместе взятые, если таковые вообще существовали. Исследователи сделали предположение, что тайну изготовления оптических линз в те времена знал только один человек и, как часто тогда случалось, тайна их изготовления умерла вместе с ним. (Также был сделан сомнительный вывод о том, что форма данных линз была достигнута методом проб и ошибок, так как первые известные математические расчеты аналогичной геометрии линз относятся к XVII веку и принадлежат Рене Декарту, а долгое время после их расчета ввиду сложности мастера-оптики не могли изготовить сами линзы.
Основным результатом оптических тестов стал вывод о практически идеальном соответствии поверхности линз форме эллипсоида. Данные линзы изготовлены так, что дают очень малые значения сферической аберрации.
В 1990 году немецкий археолог Карл-Хайнс Вилмс, подбирая экспонаты для отдела оптики Мюнхенского музея, в одном из каталогов увидел изображение необычных предметов, напоминающих по форме современные линзы. К удивлению ученого, в каталоге они значились как украшения древних викингов.
Вот из-за такой непрофессиональной аттестации археологами, многие предметы в музеях названы неверно. =))
Но чтобы проверить догадку, надо было отправиться на балтийский остров Готланд, где хранились таинственные экспонаты. Этого сделать Карл-Хайнс Вилмс не смог. Зато он поделился своими соображениями с коллегами, и в 1997 году те все-таки добрались до острова. Ученые были поражены – оказалось, что в музее представлены настоящие линзы! Как выяснилось, на острове их обнаружили археологи – при раскопках древней стоянки викингов. Находку датировали XI-XII веками. Линзы Висби, как их назвали по имени места раскопок, изготовленные из горного хрусталя, имели разные диаметры. Некоторые изделия были в серебряной оправе и, скорее всего, действительно использовались в качестве украшений. Остальные выглядели как обычные линзы, вынутые из какого-то оптического прибора.
происхождение «готландских украшений» до сих пор остается загадкой. Ясно лишь одно – в XI веке нашелся мастер, на полтысячелетия опередивший знаменитого Декарта.