Украинцы издавна любят поесть. Этот факт подтверждают многочисленные описания застолий практически во всех украинских художественных произведениях. В качестве примера можно привести знаменитого гоголевского Пацюка, которому вареники сами запрыгивали в рот.
Наиболее характерными для украинской кухни продуктами считаются свинина, сало, смалец, подсолнечное масло, грибы, фасоль, тыква. Многие рецепты сложны и требуют длительного времени приготовления. В них используется предварительное обжаривание, и только затем блюдо запекается или отваривается. Для специфических кушаний используется и самобытная посуда: казаны и различные глиняные горшки, миски, макитры. Мясо часто измельчается и используется в различных рулетах, запеканках, кручениках, битках, котлетах, фаршированных овощах.
Традиционным блюдом украинской кухни является борщ. В среднем он содержит около 20 компонентов и имеет свои сезонные различия. Зимой он преимущественно варится с фасолью или солёным горохом, а весной украинцы предпочитают "зелёный» борщ со щавелем, яйцами и сметаной. Часто к борщу подаются маленькие булочки с чесноком – часнычаники. Варят также капустняк, уху и многие другие супы.
Я борщ украинский люблю.. .
Галушки сочные в сметане.. .
На вилку взять и…
Обмакнуть…
В нее галушку…
Сердце встанет!
Люблю отведать холодца из поросячьих ножек нежных.
Люблю колбаски два венца (свиной и с кровью) вдруг нарезать…
Цыплят с картофелем в горшке
В украинской печи - в деревне!
Я обожаю их везде…
Пред ними я благоговею!
А о варениках – молчу…
С картофелем и сыром!
С вишней!
Те - со сметаною люблю…
А те – с медком, чтоб слаще вышло…
ВертУты*…
Это ж наше все!
Вертуты с тыквой, сыром, брынзой…
Какие еще пироги? !
Против вертуты - с жару - пышной!
Таранька с медом…
Таратута…
Толченики…
Пьяный петух…
А кулеши? !
А юшки? !
Сдобы…
И чеснока в пампушках дух!
Украинский стол – это стол.
А песни за столом - то ж песни!
Кто есть со мной идти готов?
Поесть…
Попеть с душою вместе.. .
* вертута - тип пирога с начинкой, спиралевидно скрученного и уложенного в форму перед выпечкой
Прочее непознанное
Каков он Ваш ----Необычайный и ---Праздничный стол.., предназначенный для Торжества?..)))...
Признаюсь, что не люблю праздничных столов, скопления людей, шума и торжеств уже лет 15, если не больше. Праздников не устраиваю. К счастью, у мужа такое же отношение ко всем этим церемониям.
Похожие вопросы
- Какова на ваш взгляд, возможная степень опасности призраков и дeмонов для всего человечества, в нашей вселенной?
- Каков он ---Ваш Город Будущего ( в том Воображении... который бы Вы хотели создать?... ( опишите.. расскажите о нём..))
- Какова будет ваша реакция на то, что оказывается вы всего лишь..(см дальше)
- Слово может лечить... и слово может убить !!!Почему и чем ?! Каков, по-Вашему механизм ?!
- Память крови....А вы слышите зов предков? Какова память вашей крови?
- каков в Вашем понимании хороший человек? это такой человек, который
- Какова по вашему "разумная" продолжительность жизни для человека? Если не вечность, то сколько?
- Какова она ---Ваша Цветочно ---Летняя Фантазия?...)))...
- Каков он Ваш ---Осенний Сад... Садовый Дворик?... (расскажите об их природе)... спб..))...
- Какова по вашему мнению причина образования кругов на полях?
Умираю..глядя на всё это изобилие..!!)))