Мы живы.. .
живем по всему миру.. .
в многих странах.. .
под другими именами...
Прочее непознанное
Куда исчезли древние шумеры, могучая цивилизация, на месте которой теперь пустыня, топи, безлюдье?
они просто ушли.. ветер сдул эту песчинку истории.. .
ШУМЕР Так умерли шумерские слова, \ Языческая синь сгустилась в тени, \ А глина обрела свои права \ В умах богов под обручем мигрени… Сергей Слепухин «Крещатик» 2008, №2 Восточные элегии
ШУМЕР Вот и умер мир шумер\ все уносит кали-вьюга\ смертежизнь и жизнесмерть\ невозможны друг без друга Константин Кедров «Дети Ра» 2009, №1(51) Вот и умер мир шумер
ШУМЕР Под древними деревьями, на тонком рубеже, \гуди, гуди, Гудея, царь Шумера. \Твои распоряжения исполнены уже\в негаданной тобою, высшей мере. Эли Бар-Яалом БАРДЫ Междуреченский вальс\\Под древними деревьями, на тонком рубеже,
ШУМЕР Тенью жука встает длинноглазый аккадо-шумер из недышащей глины, \ В кольчатых стружках его бороды рукотворное время, \ Из праха летящее в прах. \ Бедный беглый огонь выжигает реки потаенное имя. Ольга Мартынова Из книги «Четыре времени ночи» 2002НАД КАКОЙ БЫ РЕКОЙ ПТИЦА-АРФА НЕ БИЛАСЬ В КУСТАХ
шумера Чадящие лики шумера, \ берцовые кости омара\ хайама. Царица Тамара\ с котлом. Юрты горняя сфера. \ Гомеровская химера —\ осенним распадком отара, \ окутана облаком пара, \ грядет, словно высшая мера. Вячеслав Шаповалов «Дружба Народов» 2001, №4 Из цикла «Киргизская охота» Сонет\ Салижану Джигитову 1992
ШУМЕРЫ шумит шумер: \ назад в СССР\ Незабудка\ книги лежат на лавке\ кто-то забыл или так надо\ мимо идет незабудка\ ничего не забывает\ садится в троллейбус\ и помнит помнит помнит Айвенго «ВОЛГА-ХХI век» 2007, №11-12
Пустили к себе проповедников...
Они вымерли... Как динозавры....
ушли в паралельный мир что бы растворится в нас однако
Ушли в другие миры навсегда.
Боюсь, что растворившись в других народностях, канули в Лету.
Ушли под землю, как и чудь, и прочие древние народы. До лучших времён.
Великие и самоуверенные цивилизации не учли одного, мощи и силы стихии самой природы, которая их и породила.. . Иначе говоря ни один прогрессивный шаг ЧЕЛОВЕЧЕСТВА не в силах справиться с БУЙСТВОМ МАТУШКИ ПРИРОДЫ...!
Roman Ashuba
Вы правы....Шумеры - слишком большое переплетение археологической, литературной, исторической и прочих наук.)
Растворились в других народах.
В книге "Плач Урука" читаем:
На землю (Шумер) обрушилось бедствие,
до тех пор неведомое человеку;
какого не видели раньше никогда,
против которого нельзя устоять.
Страшный вихрь с неба.. .
Ураган, уничтожающий землю.. .
Злой ветер, подобный бушующему потоку.. .
Всесокрушающий ураган, вместе с испепеляющим жаром…
Днем земля была лишена яркого солнца,
вечером на небе не сияли звезды.. .
Устрашенные люди еле могли дышать;
Злой ветер зажимал их в тиски;
не давал им дожить до следующего дня.. .
Губы окрашивались кровью,
головы тонули в крови.. .
Лица становились бледными от злого ветра.
От этого города обезлюдели, дома опустели;
В стойле не стало животных, овчарни опустели.. .
В реках Шумера потекла горькая вода,
Поля поросли сорняками, на пастбищах увядала трава.
На землю (Шумер) обрушилось бедствие,
до тех пор неведомое человеку;
какого не видели раньше никогда,
против которого нельзя устоять.
Страшный вихрь с неба.. .
Ураган, уничтожающий землю.. .
Днем земля была лишена яркого солнца,
вечером на небе не сияли звезды.. .
Устрашенные люди еле могли дышать;
Злой ветер зажимал их в тиски;
Губы окрашивались кровью,
головы тонули в крови.. .
В реках Шумера потекла горькая вода,
Assylbek Makhambetov
В книге "Эпос об Эрре", описано, что произошло после того, как разгневанный Эрра покинул совет богов, изрыгая проклятья и угрозы:
"Я уничтожу страны,
превращу их в кучу пыли;
я разрушу города.
и они опустеют навсегда;
я сровняю с землей горы,
и звери больше не будут водиться там;
я заставлю взволноваться моря,
и все живое, что водится там – я уничтожу.
я уничтожу всех людей,
их души превращу в пар;
никто не дождется пощады..."
"Я уничтожу страны,
превращу их в кучу пыли;
я разрушу города.
и они опустеют навсегда;
я сровняю с землей горы,
и звери больше не будут водиться там;
я заставлю взволноваться моря,
я уничтожу всех людей,
их души превращу в пар;
никто не дождется пощады..."
Assylbek Makhambetov
в результате атаки Эрры не только были разрушены города Содом и Гоморра, но и возникло Мертвое море в том виде, как мы знаем его сейчас:
Он взбороздил море, нарушил его цельность.
Все, что обитало в нем, даже крокодилов, он умертвил;
Когда огнем обжигал животных,
их ткани высыхали и становились как пыль.
Когда огнем обжигал животных,
Их в аду черти жарят
неправильная технология сельского хозяйства и экономики превратила почву в солончаки и пустыню
за землёй сгинул и народ
голова у женщин болеть стала непрерывно вот и сгинули
в небытие скорей всего там можно их найти
Они не исчезли.
Roman Ashuba
Тогда...где они?
Бог дает времена и пределы обитания народам земли.
Обычно исчезают за сильное греховное развращение и идолопоклонство.
Жумагерей Есмагамбетов
бога нет
Ушли за пивом... Вообще -то это в учебниках истории написано, куда они ушли...
Фу
Семиты из ассимилировали. Там щас кстати Кувейт.
С III тыс. до н. э. в Двуречье из Сирийской степи стали проникать семитские племена. Язык этой группы племен получил название восточносемитского (аккадского) . К концу III тыс. до н. э. шумерское и семитское население окончательно смешалось. С конца IV тыс. до н. э. в Месопотамии сосуществовали три языка: дошумерский банановый, шумерский и восточносемитский (аккадский) . Примерно до 2350 г. до н. э. население Нижней Месопотамии говорило по-шумерски, в Верхней Месопотамии преобладал аккадский язык. В конце концов семитский язык оказался в роли основного: дошумерский язык исчез, а аккадский победил и постепенно вытеснил язык шумеров, восприняв множество шумерских слов. Это отнюдь не объяснялось могуществом и многочисленностью восточных семитов, а лишь тем, что они были подвижными пастушескими племенами, быстро сливавшимися с соседними народами. Этнической вражды между народами, говорившими на различных языках, не было. Все население Месопотамии называло себя черноголовыми, независимо от языка, на котором каждый говорил.
Пропал язык - исчезла нация ...Они растворились в других нациях ((( Окончательно Шумеры, как нация, исчезли с лица земли, когда их территория была завоёвана Вавилоном во время правления знаменитого царя Хаммурапи.
Их наверное истребили аннунаки, или как их там?
Вошли в состав Вавилонской империи и стали предками семитских племен.
за бабушкой ушли
туда же. куда и Майя.