Прочее непознанное

Русский романс… В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть его?

Русский романс… В чем заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Песня-вздох, песня-откровение, выражающая все, что наболело на сердце, что тревожит и не дает уснуть. В романсе, как ни в каком другом лирическом вокальном жанре, достигли полного слияния русский лирический стих и высокая задушевная мелодия.

Русский романс… В чём заключается притягательная сила и чарующая прелесть его? Романс в России – это песня-вздох, песня-откровение… Песня, выражающая всё, что наболело на сердце, что тревожит и уснуть не даёт. Услышишь её, и всё в тебе как бы переворачивается, душа наполняется невыразимой нежностью, печалью и любовью. И как бы ни изменилась жизнь на протяжении последнего времени, встреча с романсом всегда приятна и желанна.

В музыкальной жизни России романс занял определенное место со второй половины XVIII века. Постепенно этот жанр как бы разделился на два потока: классический, «профессиональный» романс и романс бытовой, любительский (т. е. создаваемый музыкантами-любителями) .

Классический романс, занимая видное место в концертной деятельности многих исполнителей, сформировался в творчестве таких великих композиторов, как Глинка, Даргомыжский, Чайковский, Римский-Корсаков, Бородин, Мусоргский, Рахманинов.

Современные романсы отличает от старинных, пожалуй, только время создания. Потому что любовь всё так же прекрасна, разлука и ожидание так же томительны. И современный человек чувствует и переживает всё это, как и много лет назад. Этот вид романса был представлен обретшими огромную популярность романсами наших современников.

Ещё один вид романса – цыганский романс. Это жанр, сложившийся в середине XIX в. и перенявший некоторые специфические черты исполнительской манеры цыган. Лучшими исполнителями становились драматические актёры, которые вносили в исполнение романса высокую художественную правдивость и неповторимое обаяние

Плэйкаст «"Звёздочка"»

Плэйкаст «У церкви стояла карета...»

Мини Маус
Лучший ответ
Светлана Захарова Благодарю Вас, Констанция, за Отличный Интересный ответ..!!))..
Русский романс.. . Это слова и музыка русской души.. . открытой и притягательной в своей открытости... звучащей мелодией любви и горести, счастья и тоски, забвения и страсти.. .
D. .. Amore
Русский романс... Это явление в музыке - трудно объяснить... Это просто хорошо!