Прочее непознанное

Что бы Вы спросили У листопада.?

Вадим Фрумкин
Я спросила вчера
У листопада,
Что для счастья
В этой жизни надо?

Прошептали листья
Мне в догонок:
Не гонись за счастьем
Как ребёнок,

Не зови
Красивыми словами,
Счастье, словно шелест
Под ногами.

Нет у счастья
Запаха и цвета.
Счастье там,
Где молодость и лето.

Я спросила у ветра,
Что гуляет,
Может он о счастье,
Что-то знает.

Мне ответил ветер
Лёгким свистом:
Не ищи ты счастья
В сердце мглистом,

Не войдёт оно
В ту дверь без стука,
За которой, горечь
И разлука.

Я тогда спросила
У звездопада,
Счастье- это дар
Или награда?

Где искать?
Каким мерилом мерить,
Чтобы в счастье,
Как в себя поверить?

Отвечали звёзды мне,
Сгорая:
Счастье -
Не игрушка дорогая,

Не продашь, его ты
И не купишь,
Только душу бедную
Загубишь.

Не ходи за счастьем
На край света,
В нас самих
Таится счастье
Где-то. А повсюду – листопад!
Листья под ноги летят.
Кружит ветер озорной -
Красный листик, золотой…
Составляет хоровод,
листьями играя.
Это осень к нам идёт
- гостья дорогая!
Я вылепил тебя из солнечного света,
Из радужных цветов, из тёплого дождя,
Из бликов на воде и раннего рассвета,
Из капелек росы и красок сентября.

Пусть огонек любви согреет твою душу,
Растопит в сердце лёд и укротит тоску.
Коль счастье нам дано, его я не нарушу,
Я унесу с собой осеннюю хандру.

Природной суетой и вальсом листопада
Закружит кутерьма и ветром унесёт
Мечту, что не сбылась, но ты моя отрада,
Не буду я грустить, она ещё придёт… Я спросила у листопада:
Что же людям для счастья надо?. .
Дача? Дом? Золотой дворец?. .
Или жизни не знать конец?... Листопад мне ответил тихо:
Счастье – это осенний вихрь, Счастье – это златые листья,
Что ложатся под желтой кистью. Я спросила весенний ветер:
Счастье – это любовь навеки?.. Ветер мне прошептал на ушко:
Счастье – это Луна-подружка,
Ночью темной и в хладный час
Не оставит без света нас.
Я спросила морскую даль:
Где же счастье?. . Совет мне дай.
Море волнами прошептало:
Счастье там, где печали мало! Где в рассветный и поздний час
Свет не сходит с любимых глаз!
Екатерина Косарева
Лучший ответ
куда улетели белые гуси... .

листопад Улетели белы гуси, \ закружился листопад, \ улетели белы гуси, \ машет крыльями закат... \\ Лишь тебя не выпускает \ царь лесной из октября. \ Осень щедрыми мазками \ всё рисует для тебя. Леонид Сапожников

ЛИСТОПАД Это снова на зеркале синем\ Листопад! И в открытом окне\ Бьётся время — лирическим ливнем — \ По Кети! В самоедской стране — \ Словно в сказке — угрюмое море \ Журавли подожгли в перелёт! \ Вот и облако рвётся в просторе. \ И о Родине кто-то поёт. Александр Цыганков «Сибирские огни» 2008, №7 КЕТЬ

ЛИСТОПАД Я выбираю место, где осень — не фон, а суть, \где листопад означает то золотое время, \что о себе забывает, и можно его вернуть \вместе с другими всеми. Александр Трунин «Дружба Народов» 2002, №11 Инне Кабыш\\Медленным шагом земли свои обойду.

листопад Я не увижу листопад в Стокгольме, \ зато пройдусь с тобой по Компроспекту, \ Где тополя растерянны листвою, кругом сентябрь, наставший понемногу, \ И дети снова в школу заспешили, а ты ее закончила. Инспектор\ ГИБДД в машине с мегафоном все смотрит, как бегут через дорогу\ В бантах огромных белых первоклашки, но не по зебре, а куда попало\ Ты говоришь: “была на дискотеке с подругами ...что стильно одеваюсь, \ Что отчим пьет, что начала работать и рядом с домом продавщицей стала, \ И что грузить тебя совсем не надо, и что дурак, и спать не собираюсь... ” Дмитрий Теткин 2002 А. Ситникову

листопад Я хочу умереть, - понимаешь ли ты? - "Понимаю: \ Ты опять в свое сердце кружиться впустил листопад".\ Я всегда эту пору доспехи рассудка снимаю, \ Что бы стрелы свои утопил в моем сердце закат. Артем Тасалов из книги «УЧАСТЬ ПОЭТА» \ОКТЯБРЬ

Листопад \Осенью в Москве на бульварах\вывешивают дощечки с надписью\"Осторожно, листопад! " \Осень, осень! Над Москвою\Журавли, туман и дым. Ольга Берггольц 1938 Листопад

Листопад, зажатый в кулаке, \клювом воздух пьёт и речи ищет. \Он апостол гор, он налегке –\сужен в дырочки, из глины вдоха вычет. \Андрей Тавров (Суздальцев) 1997 Осень в горах

Листопад, листопад! \Клёны выстроились в ряд, \Жёлтый, красный, золотистый\Карусельщик-куролес, \И вороны, как фашисты, \Громко каркают с небес, Вниз говёшками кидая\По затылкам, хохоча\И ширяя - Дар Валдая, \Звон трамвая-лихача! Андрей Ильенков 2003 Машенька

Листопад, листопад… \Я увидел воочью: \Листья слепо кружат \День за днём, ночь за ночью. \Листопад, листопад: \Увяданье былого, \Шорох жухлой травы, \Время желтой листвы \Осень празднует снова. Олег Кустов Стихотворения 1985 — 1998 гг. Speaking In Tongues Листопад

Листопад, мельтешение мира, \ и судьба у подлеска — моя: \ коммунальная в дырах квартира, \ хоровой мавзолей муравья. Юрий Казарин

Листопад. Забыто лето, \ тайны многослойных гетто, \ два притопа, три поэта, \ безнадежный театр теней... \ Эта ведьма на подвеске, \ словно из pověsti české,\ на прозрачной тонкой леске –\ вновь напомнила о ней. Рафаэль Шустерович «Интерпоэзия» 2008, №3 интермеццо по Чехии
просто любовалась бы
Уважаемые романтики, спрашивать у листопада, ветра, воды, осени и тумбочки- иррационально!
Где же май?