Прочее непознанное

Были ли падения метеоритов подобные Тунгусскому?

Н*
Неизвестная *
Да. Есть! Бразильский двойник.
"Падение трех болидов в штате Амазонас

Утром 13 августа небо было абсолютно чистым, и яркое экваториальное Солнце поднималось, извещая о начале нового дня. Серингулеросы ("охотники за каучуком? " – К. Х. ) приступили к своей ежедневной работе в лесу. Рыбаки уже забросили в реку свои сети. Женщины на берегу приступили к стирке белья.

Внезапно, около восьми часов, Солнце окрасилось в кроваво-красный цвет, и резко потемнело, как будто большая грозовая туча преградила путь его лучам. Однако на небе не было никаких облаков! Вместо них в атмосфере появилась красноватая пыль, которая постепенно стала опускаться на землю. И вдруг возник многоголосый свистящий и шипящий гул, исходящий с неба и напоминающий свист артиллерийских снарядов. Этот небесный звук становился все громче и громче, все страшнее и страшнее.. . Дети инстинктивно закрывали головы руками и, согнувшись, с криками "Мама! Мама! " бежали к своим домам, чтобы спрятаться в самых дальних углах. У коренных обитателей джунглей, окаменевших от происходящего, не хватало смелости поднять свой взгляд на небо и посмотреть, что же там происходит; в то же время некоторые рыбаки наблюдали большие огненные шары, которые низвергались с неба подобно грозовым молниям. Эти шары упали где-то в глубине леса с троекратным взрывом, напоминающим раскат грома. Три различных взрыва, из которых каждый последующий был сильнее предыдущего, вызвали сотрясение почвы, как это бывает при землетрясении. Легкий дождь из пепла продолжал падать в течение нескольких часов, Солнце оставалось в дымке до середины дня. Взрывы болидов были слышны за сотни километров. В некоторых населенных пунктах феномен не наблюдался визуально, но взрывы были слышны очень четко, и люди думали, что это испытываются новые бомбы и снаряды в форте "Табатинга".

Странное природное явление сопровождалось такими природными катаклизмами, что серингулеросы решили, что наступил конец света. Они бросились по своим домам, покинув рабочие места, с тем, чтобы встретить смерть вместе с членами своих семей. Другие, находившиеся в глубине джунглей, попадали на колени с молитвой к Богу как последнему их защитнику.

Спустя 5 дней после события, когда в Рио-Курука прибыл для проведения своей миссионерской деятельности отец Фиделио д'Алмиано, потрясенные жители все еще не могли прийти в себя после случившегося. Взволнованно и со слезами на глазах они просили миссионера объяснить им, что же случилось.

Когда они убедились в том, что конец света не наступил, то предположили, что возобновилась война между Перу и Бразилией и связали ужасное событие с военными действиями – газовой атакой и сброшенными с самолетов бомбами.

Отец Фиделио объяснил им, что они наблюдали хорошо известное науке явление – пролет болидов или "небесных камней" (аэролитов) , однако это объяснение очевидцев события не очень-то удовлетворило. Во время своего пребывания на берегу реки Рио-Курука отец Фиделио посетил ряд селений вдоль реки и имел возможность выслушать с любознательностью и терпением ученого сотни свидетелей различного уровня образования и интеллекта. Он послал в редакцию нашей газеты детальное описание случившегося утром 13 августа, которое мы сейчас, спустя несколько месяцев после события, и публикуем. Мы это делаем, будучи уверенными в том, что сообщение о бразильском событии до сих пор еще не достигло Европы".
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
Были.
Покруче Тунгусского.
65 млн. лет назад на полуострове Юкотан в Америке.
Динозавры от этого метеорита вымерли.
Еще кратер Беринджера в Америке. Тот поменьше.
Ася Шмонина