Прочее непознанное

Флорийская мозаика? Какие необычные картины изумляют??

Антон Потехин
Флорийская мозаика – это техника создание картин, в которой используются только клей и кусочки листьев различных деревьев и травинок.
Здесь нет ни единого мазка краски, ни тончайшего штриха карандаша.
Эти картины написаны листьями, а не просто умело составлены из природного подручного материала, как это принято в прикладной флористике

Эту технику придумал и дал ей название - художник Юрков Александр Николаевич.

За двадцать пять лет работ в этой технике Александр Николаевич создал более сотни таких полотен.
Казалось бы, материал, к которому обратился Юрков, ограничит его, продиктовав определенные сюжеты - к примеру, пейзажи осени.

Но, к счастью, этого не происходит. Александр Николаевич, великолепный пейзажист и портретист, способен бесконечно расширять сюжетные возможности своих “красок”.

Когда я впервые увидела фотографии этих работ, то нисколько не сомневалась, что это фотомонтаж или рисунок на листьях.
Подобного вы не увидите больше нигде, а вспоминать будете еще долго!

Кроме профессиональной художественной подготовки такая работа требует терпения, острого глаза и тонкого чувства цвета.

На своих картинах художник изображает тихие переулки, храмы, тенистые парки и уютные скверы, каменные набережные Оки и ветхие деревянные мостики через тихие речушки.

Тончайшей гаммой оттенков могут быть переданы в его картинах и прохлада переливчатой лесной речушки, и новизна первого выпавшего снега, и узнаваемые черты лица любимого, родного человека.

Впечатление, которое производят на зрителей его работы, трудно передать словами. Но одно несомненно – никто не остается равнодушным.

Сайт художника А. Н. Юркова
Екатерина Долганова
Лучший ответ
Антон Потехин Благодарю за образный и информативный ответ!!)

Всего доброго!!)
Мне нравится Всеволд Иванов, Константин Васильев, Долгая Ольга, Виктор Быков, Дмитрий Кустанович, Лоран Парселье, JeanMarc Janiaczyk(не знаю как звучит на русском) , Чарльз Уайт. Из старых Паленов, Нестеров. Нравится Рембрандт.
Татьяна Элий
Антон Потехин Благодарю за обилие названий, но это не то!!
Видел такие, это надо сколько терпения иметь, что-бы из крупы и пучков засушенной травы картины создавать... Меня в детстве, только на панно из наклееной соломы хватало, и то не надолго....
Tatyana Smirnova
речные

из воды