Прочее непознанное

в чем прелесть лунной ночи?

H I K O- Kolyan
В одном из своих давних ответов я как-то обмолвился, что при случае расскажу о своих четырех встречах с одной девушкой. Каждая из которых была по-своему примечательна. Но все подходящих вопросов для того не встречалось.

И вот сегодня – этот вопрос.

Увы, обязующий меня, пропустив первую, начать сразу со второй нашей встречи. Но прежде – два слова в тему. Не про "лунную ночь", а про "прелесть".

Дело в том, что у этого слова есть два основных значения. Одно – это очарование, привлекательность, обаяние. Красота, в общем. Но другое значение "прелести" – это обман, соблазн, совращение, обольщение и т. п. Или, более мягко, -- лукавство.

Вот та вторая наша встреча и была настоящей "прелестью": очарованием и соблазном, обаянием и обольщением, красотой и лукавством. Все – в одном флаконе. Я, кстати, и дату ту хорошо помню. Ибо календарно это была – самая короткая ночь в году.

И я тогда только-только закончил девятый класс. Или – восьмой? Точно не помню. А та девушка была постарше меня. Примерно года на три-четыре. А то и на пять. И мы были с нею по возрасту как бы антиподами. Она – самой старшей, а я – самым младшим в нашей дворовой тусовке.

По вечерам же мы во дворе слушали музыку, баловались гитарой, пели, болтали. Но сидя в общей нашей компании, я всегда помнил ту нашу первую (весеннюю) встречу. А она о ней как бы совсем и запамятовала.

Но в тот день – уже далеко за полночь – все стали расходиться. Пошел домой и я. Но входя в свой подъезд, по привычке обернулся. И увидел, что она опять манит меня рукою. Как в ту нашу первую встречу – весною. И, как тогда, я тут же сорвался к ней. И услышал:

-- Пошли ….

Была уже глубокая ночь. Безлунная. Хоть глаз выколи. И в этой кромешной тьме мы с нею оставили двор, спустились вниз с косогора, обогнули опушку леса, по мостику перешли ручей, затем – по тропе – луг, потом -- еще один ручей и вышли к реке.

Только тогда я и понял – мы шли на пляж. Но не туда, где обычно купались, а на другой. О котором не все-то и знали. Поскольку он был затерян в высокой прибрежной траве и кустарнике. И днем там обычно уединялись лишь редкие парочки.

А мы пришли туда ночью. И только ступили на песок, как неожиданно и луна из-за туч вышла. Ну, ровно, как на картине Архипа Ивановича Куинджи "Лунная ночь на Днепре". Хотя это был не Днепр вовсе.

И тут она стала раздеваться. Прямо при нас двоих – при Луне и при Мне. Платье, бюстик, трусики, босоножки …. Все – на песок …. Все абсолютно …. В полном молчании …. И пошла к реке ….

Ну, что тут сказать? Представьте себя на моем месте. У мальчика просто крыша поехала. Она была такая красивая …. Прелесть …. В лунном-то свете ….

В общем, я лихорадочно сбросил с себя все, что на мне было надето, и поспешил за нею. Догнал. И мы поплыли к другому берегу. Прямо по лунной дорожке.

А другой берег -- в отличие от нашего – пологого – был крут и обрывист. И потому темен. И, когда мы доплыли до него, то как бы сразу растворились во тьме. И в этой тьме легли на песок, где воды было по щиколотку. Рядом друг с другом… . Едва-едва не касаясь плечами ….

Время остановилось ….

Блин, эти 4000 тысячи знаков на Ответах меня уже достали. Опять не хватило места. Видно, придется все досказать когда-то позже. В каком-то другом вопросе.

Да и разволновался я что-то …. Надо принять успокоительное ….

За ваше здоровье ….

Чем дольше я работаю с дедушкой в Ответах, тем больше мне проясняются некоторые его причуды. Которым я ранее не находила объяснения. К примеру, он почему-то терпеть не может Александра Малинина.

Я тут недавно зарядку под музыку делала. Ну, и включила нечаянно колонки с его "Берегами". Помните, где:

"… А на том берегу, там, на том берегу
Было то, что забыть никогда не смогу …".

А дед в это время в ванной брился. Так он в мыльной пене и с бритвой в руке ко мне тотчас примчался. Чтобы я песню ту вырубила. Я даже струхнула немного.

Что уж у них там приключилось …? На том берегу …? Лунной ночью ….
Татьяна Соломатина
Лучший ответ

Обожаю лунные ночи. Как-то даже удалось заснять эту красоту.
{Сергей} *****
Прелесть лунной ночи

Луны яркий круг
Воцарился в ночи.
И, сверкая, вокруг
Из земли бьют ключи.

Словно сотни алмазов
Вода засверкала,
И множество стразов
На траве заиграло;

Огляделась - роса
Всю траву окрапила,
Опустилась коса
В ключ кипящий у ивы.

Мотыльки.. . бесшумно
Летают в ночи.
Отражают свет лунный
Красиво ключи
Игорь Косырев
Очень красиво) Особенно когда полнолуние) Лунная ночь прекрасна, загадочна и таинственна)) Хочется мистики, вспоминаешь инопланетян))