Прочее непознанное

В этом мире счастливы только две категории людей: это полные глупцы и мудрецы?

Первые - в силу своей ограниченной природы (идиоты с рождения), обитают в каком-то своём мирке, и их не касаются проблемы внешнего мира.Вторые - знают что этот мир МАЙЯ, т.е. иллюзия, а также знают, что счастье не снаружи, но внутри. Если ты внутренне гармоничен, твоё сознание на высоком уровне, ты счастлив, в каком бы месте и положении ты не находился.Все остальные должно быть страдают? Ну или в лучшем случае, всё равно страдают, когда наступает чёрная полоса.Какое бы счастье здесь небыло, с ним в конечном счёте всё равно придётся расстаться. И одна только эта мысль отравляет существование. Просто закрываем глаза на это.Сколько вы хотите прожить здесь? 60-120 лет..? Сколько не говори, навернека мало, кто откажется?...мы хотим жить вечно! Так ли всё это и какие выводы можно сделать из всего этого?Что можете ещё рассказать, добавить? ))
Мне интересно, а к какой категории Вы относите себя? А почему Вы считаете, что дураки не могут быть несчастными, может они страдают тоже. И как распознать дурак ты или нет, ведь точно еще никто не сформулировал кого из людей относить к этой категории. Дураком часто называют человека, который по каким-то параметрам не такой, как кому-то хотелось бы. Я думаю что эта философия очень спорная, сколько людей, столько и мнений. А Вам я желаю быть счастливым мудрецом.
Samiy Walkman
Лучший ответ
ни одна категория не может пребывать в перманентном счастливом состоянии, вот что остаётся добавить)))
Думаю мудрецы которые осознают несовершенство этого мира тоже не всегда счастливы...
Алла Юдинцева мир совершенен! не совершенным может быть только человек в своих мыслях, "совершенство" - законченость, произошло полное развитие. ..дерево несовершенно? в чем? облако? река?
человек все его творения несовершенны, они могут быть лучше удобней, они развиваются...
может видели фильм "последний самурай" ? фильм конечно плохой источник...и ве же - умирая в последней битве наставник императора смотрит на цветущую сакуру и говорит" она совершенство!" он осознает совершенство мира перед смертью
Керей Матакай мудрецы считают этот мир иллюзорным, они знают, что это всего лишь этап в их бесконечной жизни, они умеют одинаково равнодушно относиться как к удачам, так и к неудачам. Они знают что земля - это не их дом, также знают что человек - это не тело, со смертью которого всё прекращается.
Настоящие мудрецы, святые люди, их счастье не только не покидает их не на минуту, оно возврастает с каждым новым днём всё больше и больше. Есть сведения что некоторые просто теряли сознания от счастья, настолько велика была их внутрення гармония и радость. Иногда они не могут даже что либо сказать, им хочется просто плясать и петь. При том, они не имеют ничего материального, ни дома, ни семьи. Как такое возможно, быть счасливым без ничего?
Нам наверно кажется что они просто больные, но обычным смертным этого не понять этот уровень сознания, пока сами не окажемся в таком же.))
только мудрецы, "счастье дурака хуже смерти", нелепо мыслить, что если человек улыбается все время он счастлив, счастье и улыбка - разные вещи, мудрый не смется и не плачет, он не чувствует обид - оттого не плачет, он познал ГЛУПОСТЬ и не смеется над ней.
дурак это не мыслящий человек и счастье у него есть, но дурака, без понимания мира, другое, как и другое оно у бабочки.. .
если говорить о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ счастье, то оно не возможно без мысли!
и о сроках, человек мудрый не хочет жить вечно! он мудрый - он познал этот мир и спокойно уходит... а вечно хочет жить дурак, он ничего не понял, и хочет жить из страха смерти, он так и не понял, что смерти нет
это не две категории людей, это в своих мыслепроявлениях, два разных существа...